Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2016 11:33

Байбек объяснил строительство McDonald's в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото strategy2050.kz Фото strategy2050.kz

Аким Алматы Бауыржан Байбек объяснил строительство McDonald's на месте кинотеатра "Алатау", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Бауыржан Байбек объяснил строительство McDonald's на месте кинотеатра "Алатау", передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в СЦК, отвечая на вопрос об историческом облике города, он пояснил, что есть объекты, которые находятся под защитой государства.

"Но вместе с тем, вы знаете, что Алматы находится в сейсмичной зоне. То есть нам нужно смотреть, чтобы старые здания, которые несут угрозу жизни, заменялись новыми. Это процесс, который нужно стимулировать, нельзя останавливать. Конечно, и у меня есть ностальгия. Пример - кинотеатр. Принимая решение, мы сами комиссионно выезжали в этот кинотеатр. 20 лет стоял пустой. Если вы там были, он был сделан из алюкобонда. Когда вы заходите внутрь, это совершенно 90-е годы - очень неприглядно смотрелось. Конечно, люди вспоминают это здание, и сам владелец был рад, что приходит инвестор", - объяснил Байбек.

"Пришла компания McDonald's, они купили, поставят. И, самое главное, фаст-фуд. Я сам не любитель, но очень многие горожане (любят). Мы сегодня ходим в донерные, курицу покупаем. Там не всегда ясно, какое качество, McDonald's - это международно признанный бренд. И кстати, многие американские инвесторы, приезжая в какую-то страну, спрашивают: "А здесь есть McDonald's?". Они знают, что McDonald's просто так решения не принимает", - добавил аким Алматы.

Он подчеркнул, что в целом чиновники намерены сохранить исторический облик.

"Но очень важно сегодня, что инвесторы приходят. Нам важно сегодня стимулировать стройку. Потому что стройка - это налоги, рабочие места, казахстанское содержание. И все это рассматривается на градостроительном совете. Это решение, которое принимают архитекторы, очень долгие процедуры комиссии, там есть известные люди, и они комиссионно принимают решение. Поэтому, я думаю, Алматы в том виде, каким мы его любим, он остается, он будет развиваться, и архитектурный облик с учетом его специфики будет сохраняться", - сказал он.

Ранее сообщалось, что рестораны сети быстрого питания появятся в Астане и Алматы. Так, в столице они будут находиться на правом и левом берегах Астаны. В Алматы здание ресторана будет возведено на месте снесенного кинотеатра "Алатау". Алматинцы выступили против сноса кинотеатра "Алатау".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети