Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2020 16:23

Байбек подвел итоги праймериз

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/baibekbk Фото:facebook.com/baibekbk

Первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек подвел итоги праймериз, которые проходили с 17 августа по 17 ноября 2020 года, передает Tengrinews.kz


Первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек подвел итоги праймериз, которые проходили с 17 августа по 17 ноября 2020 года, передает Tengrinews.kz

Так, на первом этапе в голосовании приняли участие свыше 662 тысяч членов партии, или 84 процента от общего количества. Почти у каждого из 10 тысяч участников были свои сторонники и наблюдатели, что позволило вовлечь в процесс порядка 1,5 миллиона казахстанцев. Об этом написал Бауыржан Байбек в своем Facebook-аккаунте.

"Безусловно, это были самые волнительные и сложные три месяца как для кандидатов, так и для всех сотрудников партии – от центрального аппарата до районного филиала. Провести праймериз в подобном масштабе было, конечно же, непросто, но при поддержке Лидера партии, однопартийцев, а также Лиги сторонников мы смогли выполнить задачу по "перезагрузке" Nur Otan", - отметил он.

Бауыржан Байбек поздравил всех финалистов праймериз и выразил искреннюю благодарность каждому из 10 тысяч участников.

"Благодаря вам, дорогие друзья, праймериз стали действенным инструментом продвижения по партийному социальному лифту наиболее талантливых, активных и болеющих за судьбу страны граждан. Никто не проиграл. Выиграли все, выиграла страна! Мы вместе создали условия для формирования новой политической культуры в нашей стране в рамках введения системы выборов по партийным спискам", - сказал он.

"С учетом положительного опыта Лидер партии Нурсултан Назарбаев поручил внести в Устав Nur Otan норму о проведении партией внутрипартийных выборов – праймериз. Соответствующий проект изменений в Устав будет вынесен на утверждение внеочередного XX Съезда партии, который пройдет 25 ноября 2020 года", - добавил он, отметив, что инициированная Елбасы программа "перезагрузки" партии "Доверие. Диалог. Уверенность в будущем" доказала свою эффективность.

Сообщается, что по итогам второго этапа 6253 человека вошли в партийные списки Nur Otan в 216 маслихатов всех уровней. После завершения третьего этапа праймериз определены кандидаты от 17 регионов в партийный список Nur Otan в Мажилис Парламента.

По итогам дебатов из 267 претендентов тайным рейтинговым электронным голосованием избраны 78 человек:

  • 9 кандидатов – это новые члены партии, вступившие в Nur Otan для участия в праймериз.
  • Из действующих депутатов Мажилиса в партийном списке 5 человек.
  • Почти треть - это женщины, 12 кандидатов – молодежь до 35 лет.
  • Средний возраст победителей – 47 лет.
  • 27 процентов - это представители малого и среднего бизнеса, 24,5 процента - экономисты, 11,5 процента - юристы, 6 кандидатов имеют ученые степени.

Первый зампред партии подчеркнул, что больше всего представлены сферы промышленности, госуправления, образования, здравоохранения, а также неправительственный сектор.

Кроме этого, Nur Otan принял 216 предвыборных программ по каждому району, городу и региону.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети