Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2020 15:59

Байбек подвел итоги второго этапа праймериз

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Турар Казангапов Фото:Турар Казангапов

Первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек подвел итоги второго этапа внутрипартийных праймериз, передает Tengrinews.kz.


Первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек подвел итоги второго этапа внутрипартийных праймериз, передает Tengrinews.kz.

Завершилось формирование партийных списков в маслихаты всех уровней. 6253 партийца вошли в партийные списки Nur Otan в качестве кандидатов в 216 маслихатов. Об этом Бауыржан Байбек сообщил на своей странице в Facebook.

"Как вы помните, на первом этапе в праймериз приняли участие более 10 тысяч кандидатов. В общереспубликанском онлайн-голосовании с 1 по 4 октября участвовало более 662 тысяч человек, или 84 процента всех нуротановцев", - написал он.

В рамках второго уровня праймериз на районных и городских партийных конференциях в электронном голосовании приняли участие более 10 тысяч делегатов-выборщиков, представлявших более 4,5 тысячи первичных партийных организаций. Первый зампред партии подчеркнул, что все конференции и дебаты транслировались в онлайн-режиме в социальных сетях, что обеспечило открытость и прозрачность процесса выборов.

"Как показал анализ, представленность женщин увеличилась с 22 до 34 процентов, молодежи - в 3,5 раза, с 7 до 24 процентов. Средний возраст по сравнению с действующим составом маслихатов омолодился на 7 лет – с 51 года до 44 лет. 24 процента партийных списков составляют действующие депутаты, а 76 процентов - новые лица. Это позволило удовлетворить запрос общества на обновление", - отметил Байбек, добавив, что в партию вступило более 42 тысяч новых сторонников.

Из 42 тысяч более 1000 приняли участие во внутрипартийных выборах, а каждый 3-й вошел в партийные списки. Кроме того, на партийных конференциях утверждены районные и городские предвыборные программы, которые широко обсуждались с населением. В рамках реализации концепции "слышащего государства" Президента Касым-Жомарта Токаева все проекты программ были широко обсуждены в ходе праймериз с населением. Более 80 процентов из 17 тысяч предложений и замечаний граждан учтены в принятых региональных программах.

Байбек также рассказал, что итоговый список в Мажилис от партии будет утвержден 25 ноября на XX Съезде Nur Otan. По итогам дебатов уже определились 723 победителя, которые войдут в партийные списки 14 областей. Из них 236 человек примут участие в областных дебатах для включения в партийный список Мажилиса от Nur Otan.

Ознакомиться с результатами электронного голосования в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент можно на сайте primaries.kz.

"Как отмечают сегодня в экспертном сообществе, праймериз партии позволили добиться главного - сформировать на конкурентной, открытой и прозрачной основе корпус потенциальных депутатов, отобранных из числа наиболее авторитетных и пользующихся доверием общества людей. Таким образом, Nur Otan на практике реализовал принцип "Сильные лидеры – Сильная партия", объявленный Елбасы, Лидером партии Нурсултаном Назарбаевым в рамках "перезагрузки" правящей партии", - добавил Бауыржан Байбек.

Он выразил уверенность, что праймериз, как успешно зарекомендовавший себя в передовых странах демократический инструмент, станут неотъемлемой частью партийно-политической системы, создав условия для формирования новой политической культуры в казахстанском обществе.

Подписывайтесь на страницу TengriTV в Instagram. Новые видео каждый день!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети