Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2021 15:09

"Байтерек" профинансировал строительство жилья на 281 миллиард тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

В РГУ "Служба центральных коммуникаций" при Президенте РК прошел онлайн-брифинг, темой которого стала "Реализация поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по вопросам развития жилищного строительства в Казахстане". В мероприятии приняли участие представители компаний, от которых зависят темпы обеспечения казахстанцев доступными и качественными квартирами: АО "НУХ "Байтерек", АО "Казахстанская жилищная компания" и АО "Отбасы банк".


В РГУ "Служба центральных коммуникаций" при Президенте РК прошел онлайн-брифинг, темой которого стала "Реализация поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по вопросам развития жилищного строительства в Казахстане". В мероприятии приняли участие представители компаний, от которых зависят темпы обеспечения казахстанцев доступными и качественными квартирами: АО "НУХ "Байтерек", АО "Казахстанская жилищная компания" и АО "Отбасы банк".

В своем выступлении заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Ануар Омарходжаев рассказал, какой именно вклад национальный управляющий холдинг "Байтерек" вносит в реализацию поручения Президента, касающегося развития жилищного строительства в стране. В частности, спикер отметил, что по итогам 2020 года в Казахстане было сдано в эксплуатацию 15,3 миллиона квадратных метров жилья, или 140 000 квартир, что на 17 процентов выше аналогичных показателей 2019 года. В процессе этого строительства инструменты холдинга оказали ключевую поддержку в достижении рекордных объемов. Для этого "Байтерек" профинансировал местные исполнительные органы на 281,2 миллиарда тенге.

"Акиматы сдали гражданам 28 000 квартир по фиксированным ценам, это 20 процентов от общего объема построенного жилья в стране. Через "Отбасы банк" населению было выдано 14 300 льготных займов на 145,7 миллиарда тенге, включая социальные направления "Бакытты отбасы" и "5-10-20". В текущем году перед нами поставлена более амбициозная задача, это строительство 17 миллионов квадратных метров, или 163 000 жилищ, за счет всех источников", - пояснил заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Ануар Омарходжаев.

Для воплощения этих планов в жизнь нужно будет значительно увеличить объемы инвестиций в строительную отрасль. Учитывая ограниченные возможности госбюджета, холдинг "Байтерек" рассчитывает привлечь различные финансовые ресурсы как на внутреннем, так и на российском рынке. В качестве потенциальных инвесторов рассматриваются коммерческие банки, страховые и финансовые организации – через них холдинг планирует привлечь порядка 300 миллиардов тенге. Это позволит охватить поддержкой 31 300 очередников.

Кроме того, 26 января текущего года на расширенном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев поручил внести предложения по совершенствованию жилищной политики. В этой связи "Байтерек" вместе с Министерством индустрии и инфраструктурного развития разработал дополнительные механизмы.

"В первую очередь на базе "Отбасы банк" будет создан Центр по обеспечению жильем, который будет централизованно осуществлять ведение, постановку и учет всех нуждающихся в жилье. Данный центр будет интегрирован с государственными базами данных физических лиц. Мы планируем автоматизировать все бизнес-процессы с применением технологий блокчейн и smart bridge. Это позволит исключить человеческий фактор и обеспечит прозрачность процесса учета граждан и распределения жилья", - уверен Ануар Омарходжаев.

Время подписания и регистрации документов граждан также сократится для всеобщего удобства с трех до одного дня.

"Сейчас одной из ключевых проблем в жилищном строительстве является дорогое фондирование для строительных компаний. Поэтому для застройщиков, которые не могут получить коммерческие кредиты в банках из-за отсутствия свободных залогов, прорабатывается механизм проектного финансирования. Для данных целей единым оператором планируется привлечь на рынке 100 миллиардов тенге, что позволит дополнительно построить 9 000 квартир по фиксированным ценам", - рассказал заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек".

Для застройщиков, которые самостоятельно строят жилье, в том числе за счет средств населения, планируется продолжить предоставлять гарантии и субсидии. В прошлом году через данные инструменты было поддержано проектов на 145 миллиардов тенге. Это позволило защитить вклады населения на приобретение 9 000 квартир на коммерческом рынке, а также вдвое снизить стоимость кредитов для строительных компаний.

Вместе с тем отдельной проблемой является нарушение недобросовестными застройщиками законодательства в сфере долевого строительства. По данным холдинга, за прошедшие два года было выявлено 123 таких компании.

"Финансово неустойчивые компании открыто привлекают вклады населения через различные кооперативы, союзы, паевые взносы, обещая качественное и недорогое жилье. Доведя строительство объектов до уровня каркаса, такие компании обращаются за официальным разрешением в местные исполнительные органы. В данных случаях никто финансово не гарантирует завершение строительства жилья", - заметил спикер.

В связи с этим предлагается сохранить только два действующих способа: механизм гарантирования и проектное финансирование через БВУ. Будет разработан рейтинг строительных компаний, учитывающий финансовое состояние, опыт работы и деловую репутацию застройщиков.

"Для компаний, получивших высокий рейтинг, сохраняется действующий механизм гарантирования. Для компаний с низким рейтингом единый оператор напрямую будет привлекать долевые вклады от населения по фиксированным ценам и обеспечит сохранность средств на специальном эскроу-счете. В свою очередь, коммерческие банки смогут выдавать населению ипотеку на приобретение строящегося жилья без дополнительных залогов", - резюмировал заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Ануар Омарходжаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети