Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2023 08:20

Базу данных Damumed передали Минздраву

ПОДЕЛИТЬСЯ

Базу данных Damumed передали Министерству здравоохранения, передает Tengrinews.kz.


Базу данных Damumed передали Министерству здравоохранения, передает Tengrinews.kz.

Как сообщает пресс-служба правительства, премьер-министр Алихан Смаилов провел очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики с участием руководителей центральных госорганов, Генпрокуратуры, АЗРК, АФМ и других ведомств.

На заседнии рассмотрены меры по развитию конкуренции на рынке предоставления информационных услуг в сфере здравоохранения. По данным правительства, на сегодня свыше 80 процентов рынка покрывает система Damumed, принадлежащая ТОО "ЦИТ "Даму". Отсутствие полноценного механизма обмена данными между медицинскими информсистемами на республиканском уровне сформировало неконкурентные условия на рынке, в результате чего у казахстанских медорганизаций возникли сложности перехода от одной медицинской информсистемы к другой.

"В этой связи в рамках исполнения поручения Комиссии по демонополизации 27 апреля ТОО "ЦИТ "Даму" передало Минздраву базу данных Damumed для создания единого республиканского хранилища медданных на базе разрабатываемой системы "Е-Денсаулық" и реализации обмена ими между медорганизациями. Это позволит сторонним поставщикам оказывать соответствующие услуги медорганизациям на конкурентной основе".

Алихан Смаилов отметил необходимость ускорить работу по созданию системы "Е-Денсаулық" и подготовить законодательные поправки по повышению эффективности регулирования данной сферы.

Участники заседания также обсудили вопросы реализации мер антимонопольного реагирования в топливно-энергетическом комплексе.
Сообщается, что завершена передача 50-процентной доли участия в ТОО "Парк хранения сжиженного нефтяного газа" в госсобственность в лице Атырауского нефтеперерабатывающего завода. Соответствующее решение Специализированного межрайонного административного суда Атырауской области вступило в законную силу.

Премьер-министр поручил обеспечить функционирование предприятия в штатном режиме и продолжить работу по реализации всех необходимых процедур, вытекающих из принятого судом решения.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети