Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2023 09:00

Базу регистрации велосипедов создали в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Базу регистрации велосипедов создали в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Базу регистрации велосипедов создали в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

У жителя Астаны Асара Заманбая два года назад украли велосипед. Он оставил его в подъезде. Когда Асар решил прокатиться на нем, то обнаружил, что его угнали. Вору без проблем удалось укатить его.

"Сразу же пошел искать во дворе, думал, может, кто-то взял случайно, и в итоге нигде его не нашел, пришлось обращаться в полицию. Пошел, написал заявление, полицейские сразу же начали помогать нам, пошли, посмотрели подъездные камеры. И в итоге украл его у нас вообще человек, не проживающий в нашем доме, то есть курьер, который доставлял еду", - рассказал Асар Заманбай.

Чаще всего велосипеды крадут именно из подъездов. Также двухколесный транспорт угоняют во дворах и скверах. В среднем воры зарабатывают на перепродаже 70 тысяч тенге. Только у жителей столицы общий ущерб от таких краж составил три миллиона тенге.

"С потеплением, действительно, сейчас в тройку лидеров входит кража велосипедов. Потому что они легкодоступны, люди сами дают возможность, чтобы кража велосипеда, к сожалению, имела место быть. Велосипеды у нас сейчас, практически даже могу сказать, самая большая кража – это велосипеды", - рассказал заместитель начальника управления МПС Астаны Канат Нысантаев.

В Комитете по правовой статистике сообщают, что число краж велосипедов увеличилось в этом году. За четыре месяца этого года по сравнению с началом прошлого оно выросло с 542 до 547. При этом показатели Астаны, наоборот, снизились. Получить такой результат помогла электронная база данных. Она хранит все характеристики велосипеда: от марки до имени хозяина, которые можно считать по идентификационному коду.

"Данная база у нас в пилотном проекте функционирует уже около месяца. Более 170 велосипедов уже зарегистрировано. Мы проводим также аналогично профилактическую и разъяснительную работу среди жителей", - сообщил Канат Нысантаев.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети