Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2016 12:24

Бэби-бум Казахстана надо поддерживать - Назарбаев

Фото perthnow.com.au Фото perthnow.com.au

Нурсултан Назарбаев призвал поддержать бэби-бум в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нурсултан Назарбаев призвал поддержать бэби-бум в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Президента Казахстана, любой нации грозит исчезновение, если зафиксирован низкий показатель рождаемости среди населения. 

"Мировые эксперты говорят, если рождаемость в стране ниже 2,11 процента, любой нации через 25 лет не будет. А выше, будет расти население. Поэтому сегодняшний бэби-бум Казахстана надо поддерживать. Конечно, это связано и с экономической ситуацией, и с благосостоянием народа. Астана наша станет Евразийским мегаполисом, с более чем трехмиллионным населением. Продолжит динамичное развитие Алматы. Все областные центры и другие города, возникнут несколько миллиоников-городов в нашей стране, где будут создаваться наука, технологии, развитие. Так говорит мировой опыт", - сказал Глава государства, выступая на торжественном собрании, посвященном 25-летию Независимости Казахстана.

Ранее Назарбаев поручил повысить размер пенсий и пособий по рождению ребенка. 

"Также поручаю с 1 июля 2017 года увеличить размеры единовременных государственных пособий в связи с рождением ребенка на 20 процентов. У нас сейчас очень высокий уровень рождаемости. Рост - 55 процентов, это нам на руку", - заявил Президент. 

Напомним, в 2011 году ученый-демограф Макаш Татимов заявлял, что в Казахстане ожидается демографический взрыв.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети