Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 октября 2020 14:00

Bek Air обязали вернуть пассажирам почти 34 миллиона тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов ©/tengrinews Фото Турар Казангапов ©/tengrinews

Турксибский районный суд Алматы удовлетворил иск Комитета по защите прав потребителей к авиакомпании Bek Air по возврату стоимости билетов на отмененные рейсы в полном объеме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции.


Турксибский районный суд Алматы удовлетворил иск Комитета по защите прав потребителей к авиакомпании Bek Air по возврату стоимости билетов на отмененные рейсы в полном объеме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции.

Комитет представлял интересы 535 человек, сумма иска составила 33,8 миллиона тенге.

Отмечается, что 28 октября прокурор поддержал исковые требования ведомства к авиакомпании: признать право потребителей услуг АО Bek Air на возмещение полной стоимости ранее приобретенных билетов на авиарейсы, которые были отменены не по вине потребителя; понудить ответчика возместить полную стоимость ранее приобретенных билетов на авиарейсы, которые были отменены не по вине потребителя; взыскать с АО Bek Air уплаченные за авиабилеты средства в пользу потребителей.

Отметим, что это третий иск комитета к авиакомпании. Ранее, 15 и 26 октября, апелляционная судебная коллегия по гражданским делам Алматинского городского суда оставила без удовлетворения апелляционные жалобы Bek Air, а решения суда первой инстанции - без изменений.

Таким образом, решения суда по первому и второму искам комитета к Bek Air вступили в силу. Далее осуществление возврата денежных средств будет производиться в соответствии с Законом "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", согласно которому исполнение судебных решений судебными исполнителями должно быть закончено не более чем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением исполнительных документов о периодических взысканиях, а также кроме случаев, когда законодательными актами установлены иные сроки исполнения.

В связи с ежедневным поступлением жалоб от клиентов авиакомпании ведомство намерено подать в суд четвертый иск.

Напомним, авиакатастрофа с самолетом Bek Air произошла рано утром 27 декабря. Лайнер упал недалеко от алматинского аэропорта. На борту находились 93 пассажира и пять членов экипажа. В результате крушения погибли 12 человек.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети