Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2019 17:43

Бекшин назвал причины кори в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:
fedpress.ru Иллюстративное фото: fedpress.ru

Глава Комитета охраны общественного здоровья (КООЗ), главный санврач страны Жандарбек Бекшин рассказал о причинах роста заболеваемости корью в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава Комитета охраны общественного здоровья (КООЗ), главный санврач страны Жандарбек Бекшин рассказал о причинах роста заболеваемости корью в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Первая причина. Мы живем не в замкнутом пространстве. Ситуация, которая продолжалась в 2017-2018 годах в европейском регионе, где зарегистрировано более 70 тысяч случаев. Это только по официальным данным. В таких странах, как Сербия - более пяти тысяч случаев, Украина – более 40 тысяч случаев, Германия, Италия – более трех тысяч, в Англии, Франции – более тысячи случаев", - сказал Бекшин на брифинге в СЦК. 

Главный санврач отметил,  что в 37 странах европейского региона регистрируется высокая заболеваемость. 

"У нас произошел импорт возбудителя в ходе миграционного процесса. Многие наши граждане выезжают на отдых, по своим делам. Это подтверждается. 24 января мы получили результаты геномного исследования возбудителей, которые циркулируют среди больных в Казахстане. Исследование показало, что это те же штаммы - D8 и B3, которые циркулируют на европейском континенте", - сказал Бекшин.

По его словам, более подробное исследование показало, что штамм B3, который в большей степени циркулирует в Казахстане, имеет генетические линии "Дублин" и "Кабул".

"Особенно "Кабул" является очень токсичным, и вспышка кори в Украине вызвана именно этим штаммом. Мы его выявили. Эти два штамма, "Дублин" и "Кабул", никогда ранее на территории Казахстана не циркулировали", - добавил главный санитарный врач Казахстана.

Второй причиной, по его мнению, стали непривитые матери.

"В конце 80-х - начале 90-х годов по объективным причинам были сбои по поступлению вакцин. И многие наши граждане не были привиты. Кто-то пропустил вторую вакцинацию, в те годы был рост заболеваемости. С конца 1995 года ввели вторую вакцинацию, в шесть лет, для улучшения иммунитета. Последствия этого пробела сейчас сказываются. Сегодня среди заболевших у нас доминируют непривитые дети. Эти дети не получили от своих мам внутриутробный иммунитет. Это явилось основной причиной. Сегодня 57 процентов - именно эти детки болеют корью", - добавил Бекшин.

Вакцинация детей в Казахстане проводится в 12 месяцев и в шесть лет. 

"Не достигнув еще прививочного возраста, они уже начинают болеют. Это медвежья услуга, которую оказали им мамы, которые своевременно не привились. Это две основные причины", - заявил глава Комитета охраны общественного здоровья.

По его словам, за прошлую неделю заболеваемость среди детей упала. В Алматы снизилась до единичных случаев, в Астане - до 500 случаев. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети