Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2020 17:30

Бекшин назвал волосы "субстанцией для распространения коронавируса"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Главный государственный санврач Алматы Жандарбек Бекшин назвал волосы "субстанцией для распространения коронавируса" и призвал кассиров прятать их под колпаками, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный государственный санврач Алматы Жандарбек Бекшин назвал волосы "субстанцией для распространения коронавируса" и призвал кассиров прятать их под колпаками, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На онлайн-брифинге Бекшин озвучил новые рекомендации по нераспространению коронавирусной инфекции и призвал горожан придерживаться их.

"Мы имеем дело с очень коварным вирусом, которого не было еще в истории. Дело в том, что коронавирус имеет несколько путей распространения, это воздушно-капельный, аэрогенный, а также контактно-бытовой. Заразиться можно элементарно через загрязненные продукты питания", - сказал главный санврач города.

"Объекты торговли должны иметь разметки, чтобы в очереди покупатели соблюдали дистанцию. Кассиры должны быть обеспечены масками и перчатками, а также иметь колпаки, поскольку волосы являются той биологической субстанцией, которая притягивает вирус и является местом скопления. На это тоже нужно обращать внимание", - пояснил главный санврач.

Кроме того, Бекшин потребовал от руководителей предприятий обеспечивать здания санитайзерами.

Также Жандарбек Бекшин на онлайн-брифинге призвал отказаться от ношения медицинских масок на улице. 

Ранее, руководитель отдела эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями и туберкулезом Саят Кауметбаев также сообщал, что инфекция может осесть на волосах ничего не подозревающего человека и находиться на них в течение часа. По его словам, распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети