Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2020 20:31

Бекшин подписал постановление о карантине в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Алихан Сариев Фото:Алихан Сариев

Опубликовано постановление главного государственного санитарного врача Алматы Жандарбека Бекшина, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Опубликовано постановление главного государственного санитарного врача Алматы Жандарбека Бекшина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции среди населения Алматы постановляю акимату города, субъектам предпринимательства, независимо от их формы собственности, обеспечить: сохранение запрета на проведение следующих массовых мероприятий с участием более 10 человек, за исключением лиц, совместно проживающих в доме: семейных, торжественных и памятных (банкетов, свадеб, проводов невесты, юбилеев, поминок).

Сохранение запрета работы культурно-досуговых учреждений, предоставляющих населению разнообразные услуги культурного и развлекательного характера (караоке, кальянные, бильярдные, ночные клубы, боулинг-центры, аттракционы в закрытых помещениях, фуд-корты, кинотеатры, детские игровые площадки и батуты при развлекательных учреждениях, прочие развлекательные заведения для взрослых и детей) во все дни, а также продовольственных и непродовольственных крытых рынков в выходные дни", - говорится в постановлении.

Юридическим лицам, субъектам предпринимательства, независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, обеспечить перевод не менее 30 процентов сотрудников на дистанционный формат работы (при штатном расписании более 30 человек).

Управлению общественного здоровья Алматы в целях разрыва эпидемической цепи передачи коронавируса обеспечить: при наличии условий изоляцию больных КВИ с бессимптомной и легкой формой, а также с неустановленной пневмонией на дому, с выдачей расписки об обязательном исполнении условий соблюдения домашнего карантина.

Установление медицинского наблюдения за контактными лицами с больным с изоляцией на дому (домашний карантин) при наличии условий согласно приложению 36 к постановлению. 

В случае отсутствия условий для изоляции на дому рекомендуется изоляция в карантинный стационар; установление медицинского наблюдения за контактными в течение 14 дней с проведением лабораторного обследования методом ПЦР на первый и 14-й день, а также по клиническим показаниям.

Внесение результатов проводимых меднаблюдений в амбулаторную карту; регистрация контактных лиц в мобильном приложении Telegram-бот для контроля соблюдения домашнего карантина.

Управлению городской мобильности Алматы обеспечить максимальный выход общественного автотранспорта на все маршруты обслуживания населения города в целях разуплотнения пассажиропотока с продлением работы на линиях до 23.00.

Управлению цифровизации города Алматы обеспечить определение мест скопления граждан и передачу информации в межведомственную комиссию по борьбе с коронавирусной инфекцией в городе.

Полный текст постановления.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети