Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2019 12:53

"Белка на Атакенте" защищена: решается судьба нашумевшего арт-объекта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Эльдар Устемиров Фото ©Эльдар Устемиров

Судьбу "Белки на Атакенте" в Алматы решит ее создатель - британский художник Алекс Ринслер, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Управление культуры города.


Судьбу "Белки на Атакенте" в Алматы решит ее создатель - британский художник Алекс Ринслер, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Управление культуры города.

Сообщается, что Ринслеру было предложено три варианта, но какие именно, пока не уточняется. 

"Мы сделали запрос автору, сейчас ведем с ним переговоры. Алексу Ринслеру  предложено несколько вариантов. Он должен обдумать. Белка защищена авторским правом, поэтому нужно обязательно обсудить с Алексом Ринслером ее судьбу", - отметили в Управлении культуры Алматы. 

Известно, что арт-объект изменится, возможно, поменяются материалы, из которого собрана белка. 

"Узнаваемый арт-объект в городе Алматы "Белка" действительно претерпит некоторый рестайлинг. Но его экологическая составляющая, привлечение внимания общественности к вопросам экологии и сохранению окружающей среды - это тема будет сохранена красной линией. В этой связи с господином Ринслером ведутся переговоры на предмет выбора конструкции и материалов, которые будут наилучшим образом отражать тему экологии нашего города. Для того чтобы люди, горожане понимали, что это одна из важных составляющих любой страны. Эта тема требует дальнейшей проработки. С автором сейчас ведутся тесные переговоры, мы определяем, какой материал будет выбран и какой будет месседж", - добавили в Управлении культуры города.  

Также было отмечено, что в сборе экоматериала для обновленной белки может принять участие любой  житель или гость города. 

Инсталляцию установили летом 2018 года. Сообщалось, что огромная белка в центре Алматы стоит 23 миллиона тенге.

Автор огромной белки Алекс Ринслер - известный паблик-арт-художник из Великобритании. Его работы связаны с вовлечением в проект горожан и преобразованием городской среды. Ринслер известен тем, что строит объекты, а потом сжигает их. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети