Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2022 10:58

Бензин на 45 миллионов долларов планировали незаконно вывезти из Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Из Казахстана пытались вывезти бензин для иностранной компании, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Агентства РК по финансовому мониторингу (АФМ). 


Из Казахстана пытались вывезти бензин для иностранной компании, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Агентства РК по финансовому мониторингу (АФМ). 

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Департамента АФМ по Павлодарской области пресечена попытка незаконного вывоза бензина марки АИ-95 отечественного происхождения в Узбекистан.

"Задержано пять вагонов-цистерн с бензином в объеме 280 тонн на сумму почти 90 миллионов тенге, задекларированным под видом присадки топливной антидетонационной. Согласно заключению специалистов, образцы, взятые из железнодорожных цистерн, являются бензином марки АИ-95 экологического класса К-4", - говорится в сообщении АФМ. 

Как выяснилось, по условиям контракта из Казахстана планировали вывезти 50 тысяч тонн бензина в пользу иностранной компании на общую сумму 45 миллионов долларов.  

"Расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит. Во исполнение поручения Главы государства органами финансового мониторинга проводятся мероприятия по пресечению незаконного вывоза нефтепродуктов", - сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу.  

Ранее, в Павлодарской области осудили нескольких человек, которые успели выручить с незаконной продажи бензина и дизтоплива более миллиарда тенге.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети