Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2018 23:47

Беркут покалечил хаски на соревнованиях в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Соревнования беркутчи в Алматы отметились кровавой бойней - хищная птица вместо специальной шкуры, вцепилась в собаку. Хаски в итоге лишился почки, а беркут - когтя, сообщает телеканал "Алматы".


Соревнования беркутчи в Алматы отметились кровавой бойней - хищная птица вместо специальной шкуры, вцепилась в собаку. Хаски в итоге лишился почки, а беркут - когтя, сообщает телеканал "Алматы".

Отмечается, что огромной территории городского ипподрома для охотников и их крылатых питомцев оказалось недостаточно. В первый день 45 беркутчи, прибывшие из семи регионов страны, состязались в охоте на приманку и в зове на руку.

"Городские просторы вольнолюбивых хищников явно смутили, учитывая, что часть из них выбыла из соревнований. Один из беркутов и вовсе травмировался, вступив в схватку с дворовой собакой. Как всякий хищник, беркут постоянно находится в поисках добычи. В этот раз так и произошло. Вцепившись в схватке с собакой, он лишился когтя. Это печально", - сказал один из участников.

Помимо беркутов, в соревнованиях участвуют ястребы, соколы и сапсаны. Сообщается, что в стране не так много беркутчи, и вся помощь, поступающая от областных управлений спорта, ограничивается лишь расходами на дорогу.

"Беркут украшает наш флаг, считаю, этой птице необходимо придать особый статус. Для этого требуется помощь государства. В стране, где проживает 18 миллионов человек, насчитывается всего 100 беркутчи. В 2007 году мы были в Англии. Они со своими птицами свободно перемещаются по всей Европе. У нас все иначе. Мы даже внутри своей страны до недавнего времени испытывали с этим трудности", - сказал исполнительный директор федерации "КЫРАН" Багдат Муптекекызы.

В полуфинале начнется охота на лис и зайцев. Соревнования завершатся 10 февраля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети