Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2017 18:20

Как бесплатно обучиться гостиничному и ресторанному бизнесу, рассказали в Алматы

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Колледж индустрии туризма и гостеприимства Алматы будет бесплатно обучать профессионально-техническим специальностям, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Колледж индустрии туризма и гостеприимства Алматы будет бесплатно обучать профессионально-техническим специальностям, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Речь идет о программе "Бесплатное профессионально-техническое образование для всех", в которой участвуют 817 колледжей и учебных предприятий технического и профессионального образования (ТиПО). 

"Эта программа дает шанс любому получить профессию, трудоустроиться и уйти от состояния неопределенности. В ней может участвовать любой желающий, но особенно мы ориентируемся на выпускников школ (9, 11 классов), молодежь без квалификации, детей из малообеспеченных семей, безработных и самозанятых. (...) В этой программе также заложена и социальная поддержка участников: обязательная стипендия (16 700 тенге); одноразовое питание; от 5-10 МРП в помощь оплаты жилья. Кроме того, с этого года мы переходим на модульные технологии обучения. Смысл этого - готовить выпускников, соответствующих потребностям рынка. Краткосрочные курсы стартовали с 1 апреля, а бесплатное техническое и профессиональное образование в рамках дневного обучения - с 1 сентября", - рассказала директор департамента ТиПО Министерства образования и науки РК Насымжан Оспанова.


Студенты Колледжа индустрии туризма и гостеприимства Алматы. Цех поварской.

Колледж индустрии туризма и гостеприимства Алматы является одним из участников этого проекта. Благодаря современному оборудованию и актуальным системам образования учебное заведение готовит профессиональных поваров, кулинаров, специалистов гостиничного дела и сферы туризма.


Студенты Колледжа индустрии туризма и гостеприимства Алматы по программе. Цех кондитеров.

"С самого детства мы с бабушкой готовили торты и пирожные. Мне это очень нравилось, и с самого детства мне хотелось стать кондитером, чтобы научиться все красиво оформлять и готовить. Здесь я практикуюсь в этом, узнаю о новых тенденциях в своей отрасли и уже получаю приглашения от различных компаний", - рассказала студентка колледжа Анастасия Баранова. 


Студенты Колледжа индустрии туризма и гостеприимства Алматы по программе. Класс гостиничного хозяйства.

"Сегодня квалифицированные специалисты в сфере гостиничного и ресторанного дела на нашем рынке - это большая редкость. Поэтому в этой сфере так много иностранцев. Сейчас мы занимаемся тем, что формируем отряд своих специалистов. Поэтому этот проект бесплатного приобретения рабочей специальности очень важен", - отметила директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова.


Студенты Колледжа индустрии туризма и гостеприимства Алматы по программе. Класс по туризму. Ученики разрабатывают 3D-экскурсии по городу.

Отметим, что для участия в программе претендентам достаточно иметь среднее (9 классов) или общее среднее (11 классов) образование, независимо от сроков завершения школы. Для поступления нужны: копия удостоверения личности, документ об образовании (аттестат, свидетельство, диплом) и в некоторых случаях справка о состоянии здоровья. Ознакомиться со списком колледжей, а также перечнем специальностей по бесплатному ТиПО можно здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети