Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2022 12:53

Бесплатные продуктовые карты предложили ввести в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов заявил о необходимости индексировать пенсии и выплаты выше инфляции, а также ввести продуктовые карты для семей с низкими доходами, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов заявил о необходимости индексировать пенсии и выплаты выше инфляции, а также ввести продуктовые карты для семей с низкими доходами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По официальной статистике, в прошлом году инфляция составила 8,4 процента. Реальная инфляция намного выше. Здесь не надо обманываться. Все чаще счета за коммунальные услуги вызывают у казахcтанцев желание вернуться в пещерный век. А если посмотреть в магазинах на цены, то уже пора переименовывать гречневую крупу в гречневую икру, а куриные яйца - в яйца Фаберже. По опросам Национального банка, 58 процентов населения считают, что цены выросли на 16-20 процентов и более", - сказал Жамалов в депутатском запросе на имя премьер-министра Казахстана.

Он напомнил, что правительством введено регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизельное топливо сроком на 180 дней, ценовое регулирование по социально значимым продовольственным товарам, мораторий на повышение коммунальных тарифов сроком на 180 дней.

"Сегодня в мире основной вклад в инфляцию вносят продовольственные товары. Казахстан все еще зависит от импорта продуктов питания, которые и дальше будут дорожать. Импорт продовольственных товаров в Казахстане превышает три миллиарда долларов. Это означает неизбежный импорт инфляции в таком же объеме. Для кардинального решения этого вопроса нам необходимо наладить производство и выпуск этих товаров в Казахстане. Но уже сегодня необходимы срочные меры по защите населения от роста цен", - считает депутат.

В качестве первого пункта для решения вопроса роста инфляции в Казахстане Аманжан Жамалов предложил индексировать пенсии и социальные выплаты на уровень выше инфляции.

"Такая индексация возможна через повышение размера прожиточного минимума. Это позволит компенсировать подорожание основных товаров и услуг для социально уязвимых категорий. То есть увеличатся размеры базовых пенсий, пособий для инвалидов, семей, потерявших кормильца, пособий для воспитывающих детей-инвалидов, величина адресной помощи. В целом это коснется трех миллионов казахстанцев. Чтобы увеличить размер прожиточного минимума на 20 процентов, то есть до 43 221 тенге, потребуется примерно 600 миллиардов тенге. Эти средства возможно изыскать за счет увеличения дивидендов и оптимизации расходов на квазигосударственный сектор, за счет средств от приватизации и других бюджетных поступлений", - считает парламентарий.

Кроме того, депутат предложил ввести запрет на повышение тарифов выше уровня индексации социальных выплат и одновременно с этим обязать монополистов установить дифференцированный тариф для социально уязвимых категорий населения ниже общего тарифа. По его словам, расходы монополистов могут быть компенсированы за счет перекрестного субсидирования.

"Как я уже говорил, ситуация в мире складывается таким образом, что самые ценные товары - это продукты питания. Цены на них растут двузначными цифрами. В прошлом году капуста подорожала на 35 процентов, подсолнечное масло - на 30 процентов, морковь - на 26 процентов, куриное мясо - на 19 процентов, картофель - на 19 процентов. Список можно продолжать. Никакая индексация и повышение зарплат не успеет за таким ростом цен", - отметил Аманжан Жамалов.

По его словам, в первую очередь под ударом оказались семьи с низкими доходами.

"Согласно статистике, к малообеспеченным относятся семьи с доходом ниже 25 тысяч тенге на каждого члена семьи. Для такой категории населения временно, до стабилизации экономики, необходимо рассмотреть введение бесплатных продуктовых карт, по которым можно будет купить казахстанские продукты питания. Их введение нужно привязать к внедрению цифрового социального кошелька", - сказал Жамалов.

При этом он подчеркнул, что многие критикуют продуктовые карточки, называя это "возвратом в СССР".

"Но продуктовые карты - это важный инструмент социальной поддержки во многих странах, в том числе даже в США. В России также прорабатывается введение продуктовых талонов для бедных слоев населения", - заключил депутат.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети