Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2022 19:20

Бесплатные секции для детей. Финансирование продолжат в 2022 году

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Вице-министр культуры и спорта Серик Жарасбаев пообещал, что все недочеты в сфере бесплатных секций для школьников будут устранены, передает Tengrinews.kz.


Вице-министр культуры и спорта Серик Жарасбаев пообещал, что все недочеты в сфере бесплатных секций для школьников будут устранены, передает Tengrinews.kz.

На совещании по государственному спортивному заказу с заместителями акимов регионов Жарасбаев остановился на вопросе финансирования детского спорта и неоплаченных средствах поставщиков услуг.

"Очень много жалоб по программе финансирования детского спорта. Не секрет, что есть пробел. К каждой жалобе мы будем подходить индивидуально и проводить работу по устранению недочетов. Просим акиматы городов и регионов внимательно следить за работой местных управлений спорта. Проект будет продолжен. Еще раз напомню, что развитие детского и массового спорта является приоритетной задачей нашего государства", - приводит слова Жарасбаева пресс-служба Министерства культуры и спорта.

Он добавил, что акиматы выделят дополнительные средства и активизируют работу по приему заявок как со стороны поставщиков услуг, так и со стороны родителей.

Сейчас по проекту 162 208 детей занимаются спортом на бесплатной основе. До конца года в планах охватить 352 939 детей.

Для родителей, тренеров и поставщиков услуг сейчас работает единый сайт artsport.edu.kz.

Как подать заявку

Регистрацию на сайте может пройти только родитель, не ребенок. После регистрации нужно пройти в раздел "Мои дети", нажать кнопку "Добавить ребенка" и ввести нужные данные.

Для удобства при поиске нужной секции открывается карта Казахстана. Нужно выбрать свой регион и необходимую секцию. Результаты поиска отобразятся на карте в виде меток поставщиков. Вы можете выбрать нужного вам поставщика и перейти в его профиль.

В профиле поставщика вам будет представлен список секций или кружков с показателями, например (74 из 100). 74 - количество поданных заявок поставщику, цифра 100 – лимит поставщика (количество детей), которые могут быть записаны.

Если вы видите желтую кнопку с надписью "Лимит", тогда свою заявку подать вы не можете, так как у поставщика не осталось свободных мест. В этом случае остается ждать, пока освободится место, либо вставать в очередь. Если же вы видите синюю кнопку с надписью "Записаться", тогда можно подавать заявку. После успешной подачи вам будет выдан ваучер.

Активировать ваучер нужно в разделе "Мои заявки". В течение 10 дней нужно успеть заключить договор с поставщиком, предоставить ему все необходимые документы на ребенка, в противном случае ваучер будет аннулирован. Если поставщик активирует ваучер, тогда в вашем разделе "Мои заявки" цвет ваучера изменится на зеленый и будет отображена информация о тренере, к которому направлен ребенок.

Напомним, в Казахстане изменен закон "О спорте и культуре". Нововведение призвано кардинально изменить охват детей массовым спортом и кружками искусств. Для этого сейчас разрабатываются правила подушевого финансирования школьников. Согласно государственному спортивному и творческому заказу акиматы должны выделять бюджетные средства для поставщиков услуг, где будут заниматься дети.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети