Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2021 10:57

Бесплатный "марафон здоровья" запустили в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Министерство культуры и спорта совместно с любителями бега запустило "марафон здоровья", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Министерство культуры и спорта совместно с любителями бега запустило "марафон здоровья", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сообщается, что бесплатные тренировки проходят еженедельно по воскресеньям под руководством тренеров общественного объединения "Спорт, здоровье и экология". По субботам в теплое время года можно посещать бесплатные велотренировки.

На первой тренировке бегуны осилили расстояние в 7 километров, выполнили упражнения по общей физической подготовке, а также специальные беговые упражнения. Поддержали их начинание опытные любители бега, пробежав 25 километров ранним утром - еженедельный забег #DieHardRunning. По словам вице-министра культуры и спорта Сакена Мусайбекова, такие тренировки нужно сделать традиционными и массовыми.

"На сегодняшний день физической культурой и спортом занимаются порядка 30 процентов населения, однако наша цель к 2025 году довести это количество до 45 процентов. Задача амбициозная, но вполне выполнимая. Министерство культуры и спорта всегда готово поддержать хорошие идеи, которые направлены на развитие массового спорта в нашей стране. Мы хотим, чтобы нашу сегодняшнюю инициативу поддержали регионы, и призываем всех не оставаться в стороне и заниматься спортом", - сказал Сакен Мусайбеков.

Как отметил председатель общественного объединения Темиржан Абдрахманов: "Благодаря поддержке министерства мы планируем проводить бесплатные тренировки и в будние дни, а также обеспечивать техническое сопровождение велосипедных тренировок для начинающих и в скором времени расширим нашу деятельность на все города нашей республики".

Точка сбора – проспект Мәңгілік ел, 26А. Старт в 10.30 - для начинающих любителей, в 08.30 - для опытных бегунов. Подробнее в Instagram: @tranzitka_veloservice_trishop и @ilovesportkz.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети