Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2018 10:13

Бесплатный проезд в автобусах Астаны: власти города приняли решение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: kn.ks.ua Иллюстративное фото: kn.ks.ua

В Астане решили вопрос с бесплатным проездом детей-инвалидов и их представителей в городских автобусах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ТОО "Астана LRT". 


В Астане решили вопрос с бесплатным проездом детей-инвалидов и их представителей в городских автобусах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ТОО "Астана LRT". 

По официальным данным, с 4 мая 2018 года в столице вступает в силу решение маслихата Астаны. "Дети-инвалиды смогут пользоваться общественным транспортом бесплатно до 18 лет, а не до семи, как было ранее. Кроме того, бесплатный проезд будет разрешен одному из родителей (законному представителю) ребенка-инвалида. Ранее это право предоставлялось только при сопровождении ребенка-инвалида", - говорится в распространенной информации. 

Отмечается, что пользоваться правом бесплатного проезда до 1 июня этого года граждане соответствующей категории могут при предъявлении бумажного удостоверения (пенсионной книжки).

"После указанной даты гражданам льготной категории необходимо будет получить именную транспортную карту в центральной кассе по улице Кажымукана, 14. Данные для изготовления именных транспортных карт предоставляет НАО "ГК "Правительство для граждан" раз в квартал и по мере необходимости. Поэтому изготовление карт займет некоторое время. Сейчас не имеет смысла срочно отправляться в центральную кассу для получения транспортной карты. Выгрузка базы данных будет произведена в ближайшее время, о чем мы сообщим дополнительно", - обратились в ТОО "Астана LRT". 

Отметим, ранее в ходе отчетной встречи аким столицы Асет Исекешев поручил управлению занятости и социальной защиты решить вопрос с бесплатным проездом в общественном транспорте для родителей и законных представителей детей-инвалидов. Позже инициатива акимата была поддержана документом, который приняли депутаты маслихата. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети