Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2021 17:35

"Бесполезность" вакцины от коронавируса обсуждают в Казнете

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Казахстанцы распространяют сообщения о том, что вакцины против COVID-19 на самом деле не защищают от болезни. В этом якобы признались сами производители препаратов. Портал StopFake разобрался в ситуации и назвал "новость" манипуляцией, передает Tengrinews.kz.


Казахстанцы распространяют сообщения о том, что вакцины против COVID-19 на самом деле не защищают от болезни. В этом якобы признались сами производители препаратов. Портал StopFake разобрался в ситуации и назвал "новость" манипуляцией, передает Tengrinews.kz.

В качестве доказательства бесполезности вакцины авторы сообщения приводят информационный листок о вакцине Comirnaty производства Pfizer/BioNTech.

"В настоящий момент мы не знаем, насколько эффективны вакцины против COVID-19 в предотвращении распространения вируса. Это значит, что вирус SARS-CoV-2 потенциально все еще может заразить привитого человека. Даже если у него не разовьются симптомы или они будут незначительными, он все равно сможет заразить окружающих", - говорится в якобы документе.

 

По словам врача-вакцинолога Евгения Тимакова, вакцина не дает вирусу дойти до органа, который он способен поразить. Но от попадания его на слизистые оболочки из окружающей среды препарат не защищает.

"При вакцинации, скорее всего, не будет повышаться местный иммунитет слизистых, поэтому коронавирус сможет зацепиться и начать размножаться в носоглотке. Тем самым человек станет источником инфекции", - рассказал специалист.

Для того чтобы исключить возможность заражения окружающих, даже будучи вакцинированным, необходимо соблюдать установленные санитарные требования: носить маску, часто мыть руки с мылом и отказаться от посещения людных мест без крайней необходимости.

К слову, в том же информационном буклете сказано о масштабных клинических исследованиях, которые доказывают эффективность вакцины. То есть препарат способен защитить самого привитого от развития COVID-19.

Отметим, что в Казахстане препарат производства Pfizer/BioNTech не используется. 

"Таким образом, сообщение о том, что производители признали низкую эффективность вакцины, – манипуляция. Они лишь предупредили людей о том, что, даже будучи привитым, необходимо соблюдать санитарные требования, чтобы обезопасить окружающих", - резюмируют авторы портала.

Напомним, вчера, 6 апреля, казахстанцы обсуждали в Telegram сообщение о том, что в вакцине "Cпутник V" якобы содержатся жидкокристаллические чипы. Это сообщение также оказалось вымыслом, не имеющим ничего общего с реальностью.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети