Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 января 2022 15:09

Беспорядки в Алматы нанесли ущерб бизнесу на 43,5 миллиарда тенге

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане подсчитали предварительный объем ущерба, который нанесли продолжающиеся беспорядки и мародерство, а также сообщили о последствиях в виде дефицита продуктов, ГСМ и наличности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".


В Казахстане подсчитали предварительный объем ущерба, который нанесли продолжающиеся беспорядки и мародерство, а также сообщили о последствиях в виде дефицита продуктов, ГСМ и наличности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

"От руководителей предприятий поступает информация о невозможности начислить заработные платы работникам: нет интернета, прекращены транзакции. Прекращена работа почти всех банкоматов, многие не успели снять наличность. Вследствие чего многие граждане не могут купить продукты питания, поскольку магазины отпускают товар только по наличной оплате.

Вместе с тем от граждан поступают звонки о дефиците продовольственных товаров социальной корзины, в частности хлебобулочных и молочных, что связано с перебоями работы дистрибьюторов и препятствиями для работы экспедиторов. Наблюдается острый дефицит ГСМ, особенно в западных регионах, что ограничивает работу дистрибьюторов", - говорится в сообщении.

По данным нацпалаты, факты мародерства продолжаются, в ночь с 6 на 7 января они были зафиксированы в Алматы - в ТРЦ Silk Way по проспекту Толе би, гипермаркете Aport Mall, ТД "Мечта" по проспекту Райымбек батыра.

"По состоянию на 09.00 7 января всего выявлено около 519 пострадавших субъектов, расположенных в 662 объектах, из них 14 - ТРЦ и торговые дома. В основном ущерб причинен субъектам в сфере торговли, общественного питания, транспорта, сфере услуг, а также финансового сектора, в частности банкоматам. Также, по информации ассоциации "КОРАМСАК", в Алматы разграблено 6 оружейных магазинов - "Корган-центр", "Арма-56", "Анна-16", "Анна", "Оружейник", Pro-Hunt.

Общая сумма ущерба составила, по приблизительным подсчетам, более 44 миллиардов тенге, из них только в Алматы 43,5 миллиарда тенге. Оценить ущерб большинства бизнесменов до сих пор не представляется возможным, поскольку отсутствует доступ в данные объекты", - говорится в сообщении.

Материальный ущерб в основном заключается в порче фасадов, входных групп, доступных помещений, а также имеют место многочисленные факты краж дорогостоящей техники, оборудования, предметов интерьера, товарных запасов и прочее. Также продолжают поступать жалобы от граждан об ущербе личному имуществу и об отсутствии освещения во дворах, микрорайонах и жилых комплексах.

"Подавляющее количество случаев мародерства зафиксировано в Алматы по улицам Гоголя, Сатпаева, Толе би, Назарбаева, Абая. Ситуация осложняется тем, что проводится военизированная спецоперация, нацеленная на восстановление правопорядка, в связи с чем отсутствует возможность физического перемещения в черте города и реальной оценки ущерба.

В целях защиты имущественных интересов, а также восстановления правопорядка бизнес всесторонне выступает за инициативу создания добровольных дружин и просит вынести данный вопрос на рассмотрение комендантов", - заявили в нацпалате.

Работа по сбору информации о пострадавших субъектах бизнеса продолжается.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети