Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2022 18:58

Беспорядки в Казахстане: арестованы 35 членов запрещенных экстремистских движений

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Reuters.com Фото: Reuters.com

После январских событий в Казахстане были арестованы 35 членов запрещенных экстремистских движений. Об этом сообщил начальник Службы специальных прокуроров Ризабек Ожаров, передает Tengrinews.kz.


После январских событий в Казахстане были арестованы 35 членов запрещенных экстремистских движений. Об этом сообщил начальник Службы специальных прокуроров Ризабек Ожаров, передает Tengrinews.kz.

Ожаров отметил, что в период массовых беспорядков некоторые общественники и гражданские активисты вначале тоже попытались поймать волну и "оседлать" протесты.

По его словам, несмотря на то, что государство шло навстречу, удовлетворяло требования участников мирных акций, провокаторы шли на эскалацию конфликта.

"На сегодня среди арестованных 35 членов запрещенных экстремистских движений. К примеру, в Алматы задержана группа криминально ориентированных членов деструктивного религиозного течения. При задержании обнаружено огнестрельное оружие, готовое к применению. Они координировали действия своей группы", - заявил Ризабек Ожаров на пресс-конференции СЦК.

При этом, по его словам, одна часть группы находилась на баррикадах в нижней части города, а другая - на площади.

Напомним, в ходе брифинга начальник Службы спецпрокуроров рассказал, что члены группировки Армана Джумагельдиева, известного по прозвищу Дикий Арман, похитили и насильно удерживали 24 мирных гражданина. "Их сначала перевозили с места на место, избивали, в результате один человек скончался", - заявил Ожаров.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети