28 февраля 2022 20:02

Беспорядки в Кордае: троим участникам вынесли приговор

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Специализированный межрайонный суд Жамбылской области по уголовным делам вынес приговор в отношении троих участников массовых беспорядков в Кордайском районе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Жамбылского областного суда.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Специализированный межрайонный суд Жамбылской области по уголовным делам вынес приговор в отношении троих участников массовых беспорядков в Кордайском районе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Жамбылского областного суда.

Суд установил, что 7-8 февраля 2020 года на территории сел Масанчи, Булар батыр и Аухатты Кордайского района Жамбылской области произошли массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, поджогами, разрушениями, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, а также оказанием вооруженного сопротивления правоохранителям.

На скамье подсудимых оказались трое мужчин, одного из которых судили за участие в массовых беспорядках и совершение кражи. Другого - за участие в массовых беспорядках, грабеж, разбойное нападение, умышленное незаконное пересечение госграницы. Третьего - за участие в массовых беспорядках , убийство и покушение на убийство двух и более лиц.

Реклама
Реклама

"Вина осужденных доказана собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевших и свидетелей, в том числе допрошенных с применением мер безопасности, заключениями судебно-медицинских и других экспертиз, протоколами осмотра места происшествия, протоколами проверки и уточнения их показаний, протоколами очных ставок и вещественными доказательствами", - говорится в сообщении.

Один из подсудимых получил 6 лет лишения свободы, второй - 11 лет, третьему суд переквалифицировал одну статью обвинения с покушения на убийство двух или более лиц на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и приговорил к 18 годам заключения.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, 7 февраля 2020 года в селе Масанчи Кордайского района Жамбылской области между жителями произошла групповая драка. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что групповой дракой из хулиганских побуждений попытались воспользоваться провокаторы.

В результате в массовой драке участвовали около 300 человек. Конфликтом также были охвачены села Аухатты и Булан батыр. Хулиганы применили металлические предметы, камни, огнестрельное оружие.

8 февраля стало известно, что в ходе массовых беспорядков несколько десятков участников получили телесные повреждения и огнестрельные ранения, восемь человек от полученных травм скончались. При исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и предотвращению незаконных действий различные травмы получили также сотрудники полиции, в том числе двое - огнестрельные ранения.

В результате хулиганских действий, сопряженных с поджогами, по предварительным данным, было повреждено более 30 частных домов, 15 объектов торговли, 23 автомашины.

В феврале 2022 года был задержан подозреваемый в убийстве четырех человек.

Осуждены отец и сын, избившие аксакала в Кордайском районе

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram