Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2022 20:02

Беспорядки в Кордае: троим участникам вынесли приговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Специализированный межрайонный суд Жамбылской области по уголовным делам вынес приговор в отношении троих участников массовых беспорядков в Кордайском районе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Жамбылского областного суда.


Специализированный межрайонный суд Жамбылской области по уголовным делам вынес приговор в отношении троих участников массовых беспорядков в Кордайском районе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Жамбылского областного суда.

Суд установил, что 7-8 февраля 2020 года на территории сел Масанчи, Булар батыр и Аухатты Кордайского района Жамбылской области произошли массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, поджогами, разрушениями, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, а также оказанием вооруженного сопротивления правоохранителям.

На скамье подсудимых оказались трое мужчин, одного из которых судили за участие в массовых беспорядках и совершение кражи. Другого - за участие в массовых беспорядках, грабеж, разбойное нападение, умышленное незаконное пересечение госграницы. Третьего - за участие в массовых беспорядках , убийство и покушение на убийство двух и более лиц.

"Вина осужденных доказана собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевших и свидетелей, в том числе допрошенных с применением мер безопасности, заключениями судебно-медицинских и других экспертиз, протоколами осмотра места происшествия, протоколами проверки и уточнения их показаний, протоколами очных ставок и вещественными доказательствами", - говорится в сообщении.

Один из подсудимых получил 6 лет лишения свободы, второй - 11 лет, третьему суд переквалифицировал одну статью обвинения с покушения на убийство двух или более лиц на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и приговорил к 18 годам заключения.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, 7 февраля 2020 года в селе Масанчи Кордайского района Жамбылской области между жителями произошла групповая драка. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что групповой дракой из хулиганских побуждений попытались воспользоваться провокаторы.

В результате в массовой драке участвовали около 300 человек. Конфликтом также были охвачены села Аухатты и Булан батыр. Хулиганы применили металлические предметы, камни, огнестрельное оружие.

8 февраля стало известно, что в ходе массовых беспорядков несколько десятков участников получили телесные повреждения и огнестрельные ранения, восемь человек от полученных травм скончались. При исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и предотвращению незаконных действий различные травмы получили также сотрудники полиции, в том числе двое - огнестрельные ранения.

В результате хулиганских действий, сопряженных с поджогами, по предварительным данным, было повреждено более 30 частных домов, 15 объектов торговли, 23 автомашины.

В феврале 2022 года был задержан подозреваемый в убийстве четырех человек.

Осуждены отец и сын, избившие аксакала в Кордайском районе

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети