Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2024 16:10

"Без решений Президента произошел бы госпереворот". Появился доклад о январских событиях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Казахстанский политолог Марат Шибутов опубликовал доклад, посвященный протестам и попытке государственного переворота, которые произошли в Казахстане в январе 2022 года, передает Tengrinews.kz.


Казахстанский политолог Марат Шибутов опубликовал доклад, посвященный протестам и попытке государственного переворота, которые произошли в Казахстане в январе 2022 года, передает Tengrinews.kz.

В докладе "Алматинская трагедия: два года спустя" описана хронология событий, причины протестов, попытка государственного переворота, реакция на это государства, версии произошедшего, последствия для страны в целом. Основное внимание в нем сосредоточено на происходящем в городе Алматы "как в силу личной позиции автора, так и из-за особой напряженности массовых беспорядков, грабежей и боев в городе".

В документе автор приводит 12 выводов о произошедших событиях. К примеру, автор считает, что январские события 2022 года поставили государство на грань выживания.

"Фактически, если бы не решимость Президента, произошла бы смена политического руководства и, возможно, в принципе изменение политического строя страны", - пишет Шибутов.

Кроме того, в одном из выводов автор пишет:

"Версии про "мирные протесты" и "народную революцию" не выдерживают проверки – слишком много в них не укладывается и не соответствует казахстанской политической практике, где в принципе на акциях протеста насилие отсутствовало.

Наиболее все происходившее укладывалось в логику государственных переворотов именно в духе их теоретиков. Пусть Казахстан ментально не относит себя к Третьему миру, однако экономически и политически мы именно там, а значит, не застрахованы от государственных переворотов".

Также Марат Шибутов пришел к выводу, что Казахстану важно было пойти по пути демократизации и либерализации политической системы, а не наоборот.

"Это вкупе с масштабной ротацией элиты во власти, которая закончится с выборами в Мажилис и маслихаты весной 2023 года, гораздо более надежно предотвратит возможные новые попытки государственного переворота", - отмечает автор.

Полный текст доклада доступен по ссылке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети