Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2023 12:28

Зачем безработных казахстанцев будут призывать на службу в резерве

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстанцы, не имеющие возможности трудоустройства, смогут служить в резерве с 2025 года. Об этом сообщил министр обороны Руслан Жаксылыков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцы, не имеющие возможности трудоустройства, смогут служить в резерве с 2025 года. Об этом сообщил министр обороны Руслан Жаксылыков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр представил в Мажилисе законопроект по вопросам службы в резерве и отметил возможности трудоустройства.

"Мы имеем большой срез увольняющихся в запас, как в Вооруженных силах, так и в воинских формированиях. Порядка 35 тысяч граждан, которые в год проходят срочную воинскую службу. Но не каждый из них имеет возможность трудоустроиться. По уровню своего образования, где-то отсутствие возможностей, где-то семейно-бытовые проблемы, где-то отсутствие возможности трудоустройства в аулах наших или в других населенных пунктах. Поэтому мы создаем условия. Хотел бы еще раз вам сказать, что служба в резерве - это не только возможность трудоустройства, но это одна из возможностей заработка для наших граждан", - сказал Руслан Жаксылыков.

Он отметил, что резервистам будет выплачиваться заработная плата в размере МЗП - 70 тысяч тенге.

"Почему минимальная заработная плата? Потому что, по сути, он не трудоустроен. (...) Но 70 тысяч тенге для наших безработных - это существенно. Что показал опыт? Когда мы провели сборы, из 1,5 тысячи военнообязанных, которых призвали на сборы, 40 процентов были безработными. Мы их обеспечили на этот период формой одежды, бесплатным размещением, они бесплатно обеспечиваются нормами санитарно-бытового обслуживания, медицинским обеспечением, бесплатным питанием по нормам солдатского пайка. И за это им еще выплачивается МЗП. Разве это не существенно?" - указал глава Минобороны.

Он добавил, что служба в резерве засчитывается в общий трудовой стаж, за нее начисляются пенсионные отчисления.

"Мало того, на этот период, когда он два месяца служит, он освобождается от налогов. Это тоже очень существенно", - сказал он.

Министр признал, что 70 тысяч тенге, с социальной точки зрения, недостаточная сумма, но "она растет".

"Будет наше государство побогаче, государство даст нам возможность. Но на сегодняшний день мы, как реалисты, исходим из возможностей нашего бюджета", - добавил глава Минобороны.

Напомним, ранее Руслан Жаксылыков сообщил, что в Казахстане к 2025 году появится новый вид воинской службы - служба в резерве. На первом этапе призовут около 2 тысяч резервистов, на их содержание потребуется 3,5 миллиарда тенге в год.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети