Биртанов рассказал о жалобах на подорожание масок

Биртанов рассказал о жалобах на подорожание масок Фото:elements.envato.com

Министр здравоохранения Елжан Биртанов пообещал разобраться с повышением цен на маски, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр здравоохранения Елжан Биртанов пообещал разобраться с повышением цен на маски, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Должны ли мы обеспечивать масками прибывающих в казахстанские аэропорты? Получили такой запрос от населения и в данный момент решаем его. В среднем в год у нас потребляют около 2 миллионов масок, мы дополнительно закупили еще 5 миллионов. Считаем, что этого достаточно. С резервной целью мы проводим переговоры по закупу еще дополнительных масок, как отечественных производителей, так и зарубежных.

Также есть сигнал, что завышены цены на маски. Мы проработаем с акиматами, чтобы провели работу с владельцами аптек по недопущению роста цен на маски и другие лекарственные средства. Мы благодарны отечественным товаропроизводителям, которые с пониманием относятся и разворачивают дополнительные производственные возможности", - сказал Елжан Биртанов на брифинге в Нур-Султане.

Санврачи Алматы обратились в полицию из-за перекупщиков медицинских масок

Ранее алматинцев призвали не скупать массово медицинские маски, рекомендовано было отпускать не больше 15-20 штук в одни руки.

Из резерва правительства дополнительно выделили 1,5 миллиарда тенге на закуп средств защиты от вирусных инфекций, в том числе коронавируса.

На 30 января в Казахстане госпитализировали 38 человек с подозрением на коронавирус, 35 из них прибыли из Китая.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course down  589.73  course down  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -24
Актау -1
Актобе -15
Атырау -4
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -21
Кокшетау -20
Костанай -8
Кызылорда -22
П
Павлодар -20
Петропавловск -11
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети