Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2020 17:19

Санврачи Алматы обратились в полицию из-за перекупщиков медицинских масок

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Санврачи Алматы обратились в полицию из-за перекупщиков медицинских масок, передает Tengrinews.kz. 


Санврачи Алматы обратились в полицию из-за перекупщиков медицинских масок, передает Tengrinews.kz. 

В Алматы в наличии было свыше 1,5 миллиона медицинских масок. Как отмечает руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, сейчас они имеются в крупных аптеках, однако в мелких уже все скупили: алматинцы берут по 100 и 200 штук сразу. В департаменте решили написать запрос в Министерство здравоохранения с просьбой о поставке еще более двух миллионов медицинских масок в Алматы, а также обратились за помощью в полицию. 

"Также сейчас ведутся переговоры о поставке из других стран. У нас есть еще и местные производители, один - в Алматы и еще один - в Алматинской области. На базе медицинских организаций масок у нас достаточно. В целом вопрос скоро решится. Мы также попросили полицию, чтобы они отработали по рынкам, по барахолкам, нашли всех перекупщиков", - рассказала Айзат Молдагасимова.  

По ее словам, дефицит создан искусственно. А начался ажиотаж из-за того, что в Сети стали писать о недостатке масок марки № 95.

"Маски № 95 вообще сняли с производства, они предназначены для профессионального использования - для тех, кто оперирует и напрямую контактирует с больными. Однако люди не так поняли и стали скупать обычные", - заключила главный санврач Алматы. 

Напомним, ранее алматинцев призвали не скупать массово медицинские маски. Тогда Айзат Молдагасимова рекомендовала отпускать не больше 15-20 штук в одни руки.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети