Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2020 19:51

Биртанов: Темп роста коронавируса в Казахстане - 8 процентов

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр здравоохранения Елжан Биртанов в прямом эфире Instagram Tengrinews.kz высказался о темпах роста количества заражений коронавирусом в Казахстане.


Министр здравоохранения Елжан Биртанов в прямом эфире Instagram Tengrinews.kz высказался о темпах роста количества заражений коронавирусом в Казахстане.

"Мы ведем отчет от 8 вечера до 8 утра. После 8.00 выходят следующие тесты, ночные. Поэтому кто-то их просуммировал и получилось большое количество новых случаев. Но официально у нас 82 случая в Алматы вчера зарегистрировано. На сегодня прирост у нас идет по Алматы, Нур-Султану и Шымкенту. С чем это связано? В целом, конечно, цифры большие, пугают, что за сутки 140 случаев. Это гораздо больше, чем мы видели неделю назад. Это характер самой эпидемии. Мы видим в других странах тысячи случаев за сутки. Все зависит от этапа эпидемии", - сказал Биртанов.

"Здесь важно количество, конечно, но с эпидемиологической точки зрения для нас важен прирост. Условно говоря, если мы имеем 1711 случаев на понедельник утром, то 1711 могут заразить каждый по три человека. На следующий день мы будем иметь 5 тысяч человек. Дальше, если эти 5 тысяч человек умножать еще на 3, они дадут 15 тысяч человек. Поэтому темпы прироста отражают именно реальную передачу эпидемии. Мы сегодня имеем темпы роста в 8 процентов. Это, конечно, не тот показатель, который говорит уже о снижении. Темп прироста не тот, который говорит о стабилизации. Чтобы был спад, надо, чтобы количество новых больных было меньше количества выздоравливающих. Вот наша задача", - добавил он.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети