ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Бишимбаев назвал продукты, подверженные росту цен

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бишимбаев назвал продукты, подверженные росту цен Фото Турар Казангапов ©

В наибольшей степени подвержено росту цен мясо и яйца кур, крупы и хлеб. Об этом рассказал в ходе заседания правительcтва Казахстана министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz


В наибольшей степени подвержено росту цен мясо и яйца кур, крупы и хлеб. Об этом рассказал в ходе заседания правительcтва Казахстана министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz

"На 20 декабря мы провели срез того, что сейчас в наибольшей степени подвержено росту цен. Из 33 социально значимых продовольственных товаров основная динамика наблюдается по шести группам - это чай, крупы, мясо кур, яйца кур, хлеб пшеничный, сахар-песок. Местные исполнительные органы сейчас активизировали работу своих стабилизационных фондов и проводят соответствующие интервенции. Считаем, что МИО надо сейчас активно держать данный вопрос на контроле и не допускать необоснованного роста цен", - отметил Куандык Бишимбаев в своем докладе по текущей ситуации в регионах страны.

Министр отметил, что с сентября 2016 года никаких заявок на повышение тарифов на услуги естественных монополий МНЭ РК не рассматривало.

"Дальше будем по ситуации и необходимости рассматривать заявки субъектов естественных монополий. Советом по экономической политике при правительстве Казахстана вклад в инфляцию от регулируемых тарифов на 2016 год установлен на уровне 0,99 процентов. В настоящее время этот вклад составляет 0,825 процентов", - добавил Бишимбаев.

Что касается эпидемиологической ситуации, по словам министра, в республике сохраняется стабильная ситуация. С учетом сезона проводится ежедневный мониторинг случаев острых респираторных заболеваний и гриппа.

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +33
Астана +30
Актау +22
Актобе +19
Атырау +25
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +28
Кокшетау +24
Костанай +35
Кызылорда +33
П
Павлодар +26
Петропавловск +33
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +35
Тараз +38
Туркестан +17
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +36
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети