Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2023 06:03

Биткоин: как события в мире влияют на его курс и почему

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

С каждым годом все больше людей начинают интересоваться криптовалютами и вкладывать в них свои деньги. Насколько сильно может колебаться биткоин, какие факторы могут повлиять на его стоимость и как сильно рискуют обладатели криптовалют, корреспонденту Tengrinews.kz рассказал эксперт ассоциации разработчиков и пользователей технологии блокчейн BlockchainKZ Тимур Байгарин.


С каждым годом все больше людей начинают интересоваться криптовалютами и вкладывать в них свои деньги. Насколько сильно может колебаться биткоин, какие факторы могут повлиять на его стоимость и как сильно рискуют обладатели криптовалют, корреспонденту Tengrinews.kz рассказал эксперт ассоциации разработчиков и пользователей технологии блокчейн BlockchainKZ Тимур Байгарин.

За последний год произошло много событий, повлиявших на курс главной мировой криптовалюты - биткоина. В ноябре 2021 года курс достиг своего исторического максимума. По мнению эксперта, привести к такому скачку могло очень много событий. И одно из таких - это регулирование криптовалюты в США и Китае.

"Как и любая другая форма инвестиций, цена на биткоин формируется относительным спросом и предложением на рынке. Биткоин не поддерживается каким-либо реальным активом, но это не означает, что его курс формируется "из воздуха". Цена на биткоин зависит от многих факторов, включая уровень интереса со стороны инвесторов, технологический прогресс и изменения регулирования", - отметил Байгарин.

По словам эксперта, в последние годы биткоин "получил значительное признание как средство обмена и хранения ценности". Некоторые крупные компании уже начали принимать биткоин как платежную систему, а другие институциональные инвесторы начали вкладывать значительные суммы в криптовалюту.

Однако, как и в случае с любыми инвестициями, курс может колебаться в зависимости от экономической и политической ситуации в мире, законодательных и рыночных трендов. Поэтому, принимая решение об инвестировании в биткоин, необходимо тщательно оценить все риски и сделать осознанный выбор, добавляет эксперт.

Мы поинтересовались, какие факторы повлияли на последние события с биткоином и на его стоимость.

"Одним из главных факторов, которые повлияли на последние события с биткоином, является рост интереса к криптовалютам со стороны крупных институциональных инвесторов. Некоторые компании, такие как Tesla и Square, приобрели значительные позиции в биткоине, а другие, такие как MicroStrategy, сделали крупные инвестиции в биткоин как в резервное средство.

Еще одним фактором, который повлиял на цену биткоина, были новости о том, что PayPal и Visa частично начали принимать криптовалюты, включая биткоин, как средство оплаты. Это добавило дополнительную легитимность криптовалютам и привело к росту спроса.

Некоторые изменения в регулировании также могли повлиять на цену биткоина. Например, решение Китая запретить добычу биткоина в некоторых провинциях и ограничить использование криптовалют для финансовых операций могло вызвать неопределенность и негативно повлиять на цену", - говорит Байгарин.

Ко всему прочему рост инфляции и падение доллара приводят к росту спроса на альтернативные валюты, добавил он.

По словам эксперта, понимание взаимосвязи факторов может помочь инвесторам принимать более осознанные решения.

"Укрепление биткоина может произойти при увеличении числа инвесторов, увеличении уровня интереса со стороны крупных корпораций. Жесткое падение стоит ожидать при, соответственно, снижении интереса, падении доверия к биткоину, изменениях в регулировании, которые ухудшают условия для инвестирования в криптовалюты", - отметил Тимур Байгарин.

По его словам, в ближайшем будущем на курс биткоина могут повлиять уровень инфляции, валютный курс, технические изменения в сети самого биткоина и другие условные неожиданные события.

Байгарин назвал несколько примеров таких ситуаций.

  • Регулирование. Многие правительства по всему миру продолжают изучать криптовалюты и могут вводить новые регулирующие меры, которые могут повлиять на использование и восприятие биткоина. Например, запрет на использование криптовалют в некоторых странах может привести к снижению спроса на биткоин и снижению его цены.
  • Институциональные инвесторы. В последние годы крупные институциональные инвесторы начали интересоваться криптовалютами и могут продолжать вкладывать деньги в этот рынок. Новости об инвестициях крупных фондов или банков могут вызвать увеличение спроса на биткоин и рост его стоимости.
  • Инфляция и валютный курс. Уровень инфляции и курс иностранных валют также могут повлиять на курс биткоина. Если инвесторы потеряют доверие к иностранным валютам, они могут искать альтернативные способы сохранения своих сбережений, такие как криптовалюты. В таком случае спрос на биткоин может возрасти и привести к повышению его цены.
  • Технические изменения. Изменения в технологии и улучшения в работе самой сети биткоина могут повлиять на курс криптовалюты. Например, внедрение новых протоколов, которые обеспечивают большую безопасность и скорость транзакций, может привести к увеличению спроса на биткоин.
  • Неожиданные события. Например, кибератаки на крупные криптовалютные биржи или изменение геополитической ситуации. В таких случаях рынок может реагировать неожиданным образом и привести к значительным изменениям цены.

Отметим, несмотря на большую популярность, криптовалюты - это рискованное вложение. За короткий промежуток времени цены на криптовалюты могут изменяться в разы, что может привести к большим финансовым потерям для неподготовленных инвесторов. Некоторые эксперты считают, что вложения в криптовалюты подходят только для опытных инвесторов, которые имеют глубокое понимание технологии и могут оценить риски. Поэтому, перед тем как вложить деньги в криптовалюты, нужно тщательно изучить ситуацию на рынке и оценить свои финансовые возможности.

Напомним, стоимость биткоина за месяц увеличилась на 36,5 процента. С начала года биткоин подорожал почти на 40 процентов.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети