Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2022 18:27

Бизнес должен работать спокойно - премьер Смаилов предупредил министров

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:primeminister.kz Фото:primeminister.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по внедрению регулирования "с чистого листа" в предпринимательской деятельности и автоматизации сфер госконтроля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по внедрению регулирования "с чистого листа" в предпринимательской деятельности и автоматизации сфер госконтроля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Отмечается, что в рамках внедрения регулирования с "чистого листа" для снижения излишней административной нагрузки на бизнес и создания более комфортных условий для бизнесменов пересматривается весь массив регуляторных актов.

Так, в ходе совещания обсуждался ход проведения анализа в области земельных отношений, сферах информации и связи, компьютерного программирования, деятельности трубопроводного транспорта, складирования и горнодобывающей промышленности.

Премьер-министр поручил госорганам усилить координацию в проведении данной работы и включить в план-график сферы, которые оказались незатронутыми анализом.

"Это одна из основных реформ экономической политики Нового Казахстана и одно из основных направлений работы правительства. Требования к бизнесу должны быть понятные и четкие. Бизнес должен работать спокойно", - сказал Смаилов.

Кроме того, участники совещания рассмотрели ход автоматизации системы госконтроля.

Глава правительства подчеркнул, что благодаря автоматизации проверяющие должны начать приходить с проверками только к тем субъектам предпринимательства, которые допускают серьезные нарушения.

"Сокращение необоснованных, ненужных, неактуальных требований к бизнесу имеет критически важное значение. Мы сейчас живем в новых реалиях, поэтому к моменту отмены моратория на проверки бизнеса система госконтроля и надзора должна быть справедливой и объективной", - отметил он.

По словам главы кабмина, "без автоматизации контроля ни о какой эффективности не может быть речи".

"Достижение этой цели напрямую зависит от госорганов - по каждому курируемому сектору, от каждого министра, каждого вице-министра. Эту работу нужно сделать добросовестно, чтобы общество почувствовало изменения. В ином случае я буду ставить кадровый вопрос ребром", - заключил Смаилов.

"С чистого листа": требования к бизнесу сократят в Казахстане.

Ранее в Министерстве национальной экономики подготовили проект указа Президента о продлении запрета на проверки малого бизнеса до 2024 года.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети