Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2020 13:17

Бизнесменам дадут отсрочку по кредитам до 1 октября в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

На заседании Государственной комиссии под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрено исполнение поручения Президента Касым-Жомарта Токаева по продлению карантинных мер и подготовке к посткарантинному периоду, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.


На заседании Государственной комиссии под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрено исполнение поручения Президента Касым-Жомарта Токаева по продлению карантинных мер и подготовке к посткарантинному периоду, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

Об эпидемиологической ситуации, мерах по поддержке населения и бизнеса доложили министр здравоохранения А. Цой, председатель НПП "Атамекен" А. Мырзахметов, заместитель председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Н. Абдрахманов, министр труда и социальной защиты населения Б. Нурымбетов, аким г. Алматы Б. Сагинтаев.

Глава правительства поручил в течение предстоящих двух недель провести системную подготовительную работу по восстановлению функционирования тех отраслей экономики, которые приостановили свою деятельность.

Министерству национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами, НПП "Атамекен" поручено выработать комплекс мер оказания поддержки предпринимателей.

В качестве меры государственной поддержки субъектам МСБ в наиболее пострадавших отраслях будет предоставлена отсрочка платежей по кредитам на срок до 1 октября текущего года.

Премьер-министр дал поручение утвердить санитарно-эпидемиологические требования к работе субъектов бизнеса, а также обеспечить надлежащий контроль за соблюдением гражданами и субъектами предпринимательства санитарных правил.

Алгоритм по снятию запрета на работу предприятия включает регистрацию предпринимателей и прием заявок на возобновление деятельности на электронной платформе Info Kazakhstan. После проверки Комиссией в составе работников акимата, СЭС, региональной палаты предпринимателей и представителей общественности субъектам бизнеса будут выдаваться электронные разрешения на возобновление деятельности.

Министерству цифрового развития поручено внедрить мобильные приложения по профилактике и повышению информированности по вопросам коронавирусной инфекции.

Напомним, 28 июля утром министр здравоохранения Алексей Цой рассказал об улучшении ситуации с коронавирусом в Казахстане, освобождении коек и возможности ослабления карантина. Но к вечеру межведомственная комиссия обнародовала новый список из 208 погибших за неделю, а утром 29 июля Президент Касым-Жомарт Токаев поручил продлить строгий карантин еще на две недели.

Подробности о продолжении строгого карантина на пресс-конференции планирует рассказать министр Цой.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети