Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2019 11:45

Бизнесменов оштрафовали на 3,2 миллиарда тенге за нарушения при импорте из Китая

ПОДЕЛИТЬСЯ

На 3,2 миллиарда тенге оштрафовали с начала 2019 года казахстанских импортеров продукции из Китая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет государственных доходов Министерства финансов Казахстана.


На 3,2 миллиарда тенге оштрафовали с начала 2019 года казахстанских импортеров продукции из Китая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет государственных доходов Министерства финансов Казахстана.

По данным Комитета, около 50 казахстанских предпринимателей имели нарушения при импорте товаров из Китая.

"В отношении участников внешнеэкономической деятельности, допустивших нарушения, приняты меры административной ответственности, наложено более 80 штрафных санкций в размере 3,2 миллиарда тенге", - сообщил заместитель председателя КГД МФ Жайдар Инкербаев.

Он также отметил, что на МЦПС "Хоргос" работают так называемые несуны - главные фигуранты в распространенных схемах теневых компаний.

"Последние привлекают физических лиц для прохождения границы без таможенной очистки якобы для собственных нужд", - уточнил он.

Также сообщается, что на базе местных департаментов государственных доходов созданы оперативные штабы и мобильные группы для установления конечного получателя товаров, проверки достоверности заявленной стоимости в документах и уплаты косвенных налогов.

"Данные группы проводят проверочные мероприятия по всем ввозимым товарам. Начаты хронометражные проверки недобросовестных компаний. Последние, наряду с недостоверным заявлением сведений в документах, занижением стоимости товаров, не отражают действительные обороты, с которых уплачиваются косвенные налоги", - отметил Инкербаев.

Отмечается, что в настоящее время сокращена допустимая норма ввоза товаров физическими лицами с 50 килограммов до 25 килограммов.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети