Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2014 17:30

Благополучие народа Казахстана выросло в 15 раз - Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Благополучие народа Казахстана выросло в 15 раз, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заявление Президента РК Нурсултана Назарбаева.


Благополучие народа Казахстана выросло в 15 раз, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заявление Президента РК Нурсултана Назарбаева.

"Нашей Независимости чуть больше 20 лет, за эти годы экономика нашей страны выросла в 16 раз, благополучие народа в 15 раз, сегодня золотовалютные резервы превышают 100 миллиардов долларов, мы имеем низкие долги государства", - сказал Назарбаев в ходе казахстанско-иранского бизнес-форума.

Он отметил, что согласно результатам отчета глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума в этом году, Казахстан занял 50 место среди 144 стран. А в следующем году, по его словам, наша страна намерена выйти на показатель 14 тысяч долларов на душу населения. Президент также заметил, что в ежегодном рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса Казахстан занимает уже 50 место.

"В целом, это наилучшие показатели среди Таможенного союза, наших других соседей", - сказал Глава государства.

Он отметил, что Казахстан - это новые возможности для бизнесменов. Он призвал иранских предпринимателей принять участие в ГПФИИР.

Президент также рассказал, что с созданием Таможенного союза и Евразийского экономического союза предприниматели, работающие в Казахстане, получили доступ на рынок объемом 2,5 триллиона долларов, емкость этого рынка - 170 миллионов человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети