Блэкаут на юге Казахстана: эксперт высказался об отключении электричества

ПОДЕЛИТЬСЯ

Блэкаут на юге Казахстана: эксперт высказался об отключении электричества Фото Tengrinews.kz/Ардак Култаев

Эксперт-энергетик и бывший глава KEGOC Асет Наурызбаев прокомментировал отключение электричества в нескольких регионах страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Эксперт-энергетик и бывший глава KEGOC Асет Наурызбаев прокомментировал отключение электричества в нескольких регионах страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Наурызбаев отметил, что данных по блэкауту на юге Казахстана, а также в странах Центральной Азии нет, но авария, скорее всего, произошла на территории Узбекистана. По словам Наурызбаева, это не первый случай, когда из-за проблем в Узбекистане отключают электричество в городах Южного Казахстана. Два раза подобные отключения уже были в Алматы.

"Кроме того, майнеры используют электростанции, которые стояли в резерве, и в итоге резерв исчез. Любое выпадение любого генерирующего актива приводит к отключению электричества", - отметил Наурызбаев.

По словам энергетика, чтобы решить эту проблему, необходима установка на границе с Узбекистаном вставки постоянного тока (станция для соединения магистральных линий различной частоты - прим. ред.). Кроме того, актуальным является вопрос по развитию в Южном Казахстане собственной генерации тока за счет возобновляемых источников энергии.

Напомним, массовое отключение произошло в Алматы и нескольких регионах Казахстана. Ранее в акимате Алматы объяснили отключения. Также СМИ сообщили об отключении света в городах Узбекистана и Кыргызстана.

В министерстве энергетики Узбекистана заявили, что отключение электроэнергии в стране произошло из-за аварии на электросетях Казахстана. "Узбекская электросеть, которая подключена к Единой электрической сети, была повреждена в результате аварии, в результате которой произошли внезапные изменения напряжения и частоты на 530 линиях из Казахстана", - говорится в сообщении.

В Казахстанской компании по управлению электрическими сетями (KEGOC) объяснили блэкаут на юге Казахстана возникновением аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан).

Объединенная энергосистема Центральной Азии, созданная в советское время, представляет собой блок энергосистем, в состав которого входят системы юга Казахстана, а также Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -3
Актау 11
Актобе -1
Атырау 4
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 1
Кокшетау 0
Костанай 11
Кызылорда -2
П
Павлодар 0
Петропавловск -4
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 9
Тараз 19
Туркестан 1
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети