Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2023 14:01

Блогеров начнут штрафовать за распространение фейков в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

За четыре месяца этого года 29 казахстанских блогеров проверены на достоверность информации в соцсетях. Об этом сообщил генеральный прокурор Берик Асылов, отвечая на депутатский запрос от партии "Ауыл", передает Tengrinews.kz.


За четыре месяца этого года 29 казахстанских блогеров проверены на достоверность информации в соцсетях. Об этом сообщил генеральный прокурор Берик Асылов, отвечая на депутатский запрос от партии "Ауыл", передает Tengrinews.kz.

По информации генпрокурора, по фактам распространения заведомо ложной информации блогерами в социальных сетях за четыре месяца этого года органами внутренних дел по статье 274 Уголовного кодекса зарегистрировано 29 досудебных расследований.

"Из них в суд направлено лишь одно дело, в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения прекращено восемь, прерваны сроки досудебного расследования также по восьми уголовным делам (не установлено лицо, совершившее уголовное правонарушение), в настоящее время в производстве находится 12 дел", - пояснил Берик Асылов.

В целом мониторинг соцсетей проводит Министерство информации и общественного развития. В случае выявления нарушений в публикациях направляет их в МВД.

"Глава государства в своем Послании народу Казахстана от 16 марта 2022 года "Новый Казахстан: путь обновления и модернизации" отметил, что необходимо с учетом интересов страны, запросов общества и тенденций развития медиасферы пересмотреть законодательство в этой сфере. В рамках реализации данного поручения был разработан проект Закона "Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе", который согласован с государственными органами и находится в Мажилисе Парламента", - добавил генпрокурор.

Основной целью законопроекта является определение правовых основ функционирования онлайн-рекламы, а также деятельности онлайн-платформ. В законопроекте вводится понятие "инфлюенсер" (блогер) – лицо, распространяющее информацию на онлайн-платформах, адресованную неопределенному кругу лиц и направленную на достижение собственных и иных общественных целей, в том числе имеющую воздействие на формирование отдельных мнений в обществе.

Понятие "инфлюенсер" закрепят в законе Казахстана

Асылов отметил, что факты распространения фейковой информации становятся все более актуальными, поэтому планируется ввести административную ответственность, если такие нарушения не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

"В случае принятия данного законопроекта будут созданы необходимые условия по эффективному противодействию распространению заведомо ложной информации в интернет-пространстве", - подчеркнул Берик Асылов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети