Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2024 11:01

Блуждали 2 километра: полицейские при -39 искали в степи пропавших людей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В области Абай полицейские спасли заблудившихся в степи в 40-градусные морозы трактористов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В области Абай полицейские спасли заблудившихся в степи в 40-градусные морозы трактористов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В ночь на 22 февраля в полицию поступило сообщение от оператора канала 103 о том, что в степи, приблизительно в четырех километрах от зимовки Шабак в Жарминском районе, двое мужчин просят помощи. Звонивший сообщил, что вместе с коллегой вечером выехал из зимовки в село Суык булак, когда по пути следования дизельное топливо трактора замерзло, и мужчины решили вернуться, однако заблудились.

"Мобильная связь местами отсутствовала, позже при минусовой температуре стал разряжаться телефон. Блуждая по степи, мужчины периодически дозванивались до экстренных служб, сообщая, что сильно замерзли. На вызов о помощи сразу выехали участковые инспекторы полиции Жарминского района. Поиски затруднялись тем, что заблудившиеся не могли передать свои координаты. Полицейские Дастан Иманов и Еркебұлан Самалхан приняли решение искать людей от места, откуда они выехали, по следам от колес. Блуждая по степи на "Ниве", полицейские сами застряли в снежной ловушке. Оставив транспорт, они решили пешком продолжать поиски, понимая, что при температуре воздуха –39 градусов каждая минута дорога", - отмечает Polisia.kz.

Рискуя, полицейские все же нашли трактористов через два километра, которые не так далеко отошли от трактора. Самым сложным был обратный путь к служебной машине, двигались медленно, нужно было помогать идти обессиленным от мороза сельчанам.

"Взрослые мужчины не могли скрыть слез радости, благодарили нас. Мы радовались вместе с ними, возвращались домой с чувством полного спокойствия, понимая, что мы сделали все, чтобы спасти людей", – признался полицейский Дастан Иманов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети