Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2021 10:05

Более 100 жителей ВКО проживали по советским паспортам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Восточно-Казахстанской области выявили более 100 граждан, своевременно не обменявших паспорта СССР 1974 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В Восточно-Казахстанской области выявили более 100 граждан, своевременно не обменявших паспорта СССР 1974 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Из-за этого жители не могли получить полный доступ к услугам здравоохранения, образования, оформления необходимых пособий и пенсий и не имели возможности официально трудоустроиться.

Причины для этого были разные, включая и сложности при обмене документов. 

"В отдел полиции Абайского района обратилась 52-летняя уроженка города Семея. В далекие 80-е она уехала на постоянное место жительство в Российскую Федерацию, город Новосибирск, и оформила там паспорт СССР 1974 года. В начале 90-х вернулась в Казахстан, вышла замуж, родила ребенка. До настоящего времени она проживала по паспорту прошлого столетия. Сложность состояла в том, что данный документ она получала в Российской Федерации и для документирования на удостоверение личности гражданина Республики Казахстан необходимо подтверждение о выдаче паспорта", - сообщил начальник ДП ВКО Управления миграционной службы Ербол Бекпаев.

Сотрудникам удалось получить нужные документы из России, и 17 июня 52-летняя жительница ВКО стала полноправной гражданкой Казахстана с доступом ко всем госуслугам.

В полиции рекомендуют гражданам без документов обратиться в миграционную службу по месту проживания для оформления удостоверения личности гражданина Республики Казахстан или лица без гражданства.

В Костанайском областном суде ранее сообщали о жительнице России, которая незаконно получала пенсионные выплаты в Казахстане на протяжении 14 лет.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети