Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2018 12:05

Более 14 тысяч выпускников провалили ЕНТ

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В этом году в Едином национальном тестировании приняли участие 98 698 выпускников. Из них более 14,6 тысячи не набрали минимального количества баллов для поступления в вузы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В этом году в Едином национальном тестировании приняли участие 98 698 выпускников. Из них более 14,6 тысячи не набрали минимального количества баллов для поступления в вузы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Всего одна выпускница набрала максимальный балл на ЕНТ 2018 года. Однако 130-139 баллов набрали 1 405 выпускников, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.

140 баллов на ЕНТ. Что известно о выпускнице из Алматы

"Общее количество заявлений составило 102 447, среди них 77 224 человека (75 процентов) сдали на казахском языке, и 25 тысяч заявлений было на русском. Было подано 46 заявок на сдачу ЕНТ на английском, по факту сдали 28. Средний балл у них - 85, при этом средний показатель по Казахстану у нас составил 83. На наш взгляд, это подтверждает, что тестовые вопросы на английском языке по своему качеству и содержанию были на хорошем уровне. Всего в этом году в ЕНТ приняли участие 98 698 человек", - сообщил директор Национального центра тестирования МОН РК Рамазан Алимкулов на брифинге в СЦК. 

По его словам, в этом году были аннулированы результаты девятерых сдающих.

"Порог преодолели 84 065 выпускников, что составляет 85 процентов. К сожалению, не преодолели порог 14 633, что составляет 14 процентов. В прошлом году этот порог составлял 15 процентов", - отметил он.

Алимкулов купил iPhone для выпускницы со 140 баллами на ЕНТ

В этом году было задействовано 167 пунктов проведения ЕНТ. Из них три - на базе колледжей, 48 - на базе вузов и более ста - на базе средних образовательных школ.

Рамазан Алимкулов добавил, что в августе у выпускников, которым не удалось показать удовлетворительные результаты, будет возможность повторно сдать ЕНТ.

"С прошлого года есть возможность пересдачи ЕНТ в августе. Если и в августе выпускник также не преодолевает пороговый уровень, он может условно зачислиться в высшее учебное заведение Казахстана и по окончании первого семестра, это январь следующего года, уже в третий раз пересдать ЕНТ. Нужно подчеркнуть, что в таком случае выпускник не сможет претендовать на присуждение образовательных грантов", - заявил он. 

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети