Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2024 15:09

Большая вода в Атбасаре отступает

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ряде регионов области круглосуточно идет работа по поддержке пострадавших и минимизации последствий, передает управление внутренней политики Акмолинской области.


В ряде регионов области круглосуточно идет работа по поддержке пострадавших и минимизации последствий, передает управление внутренней политики Акмолинской области.

По информации акимата Атбасарского района, уровень воды в реке Жабай снизился с 5,5 до 5 метров, что свидетельствует о постепенном улучшении обстановки.

Как отметили в местном акимате, работы по откачке воды ведутся практически круглосуточно. Работают двадцать спасателей, пять водооткачивающих машин.

"Командированными силами, а также местным личным составом органов гражданской защиты производим откачку талых вод с территории общеобразовательной школа №1. Привлечены силы из городов Кокшету, Тараз, Шымкент", - проинформировал заместитель начальника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Акмолинской области Руслан Базарбаев.

Как заверили спасатели, вода к вечеру с территории школы будет откачана. Спасатели преимущественно занимаются и откачкой воды из жилых домов атбасарцев. Горожане отмечают оперативность по осушению подвалов и дворов, занимающего около час времени.

Всего в городе более десяти таких бригад по 10-12 человек, в которых работают и местные спасатели, и привлеченные силы ДЧС Акмолинской области и Тараза. Параллельно начала свою работу и Комиссия по оценке и возмещению материального ущерба пострадавшим вследствие ЧС.

Сегодня аким района Аманбек Калжанов на совещании отметил, что точный список для выплаты адресной помощи должен быть готов до конца дня. К данному времени принято 78 заявлений.

Качество воды во время паводка волновало атбасарцев. Многие жители города запаслись необходимым на несколько дней количеством воды, опасаясь заражения воды либо отключения водоснабжения. Но опасения горожан не подтвердились. Сегодня специалисты Атбасарского районного управления санитарно-эпидемиологического контроля отработали пробы воды из систем водоснабжения по улицам города Атбасара.

"На момент паводкового периода в лабораториях обязательно проводятся исследования воды из водопроводной сети города Атбасар – на химические и микробиологические показатели. Анализы будут предоставлены оперативно", - отметила врач лаборатории Алла Абайжанова.

К слову, 11 апреля текущего года акимом Атбасарского района Аманбеком Калжановым было объявлено ЧС местного масштаба.

Фото: Акимат Атбасарского района

Материал предоставлен УВП Акмолинской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети