"Больше ничего дешевого из Казахстана вывозить нельзя будет" - Бозумбаев о бензине

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Больше ничего дешевого из Казахстана вывозить нельзя будет" - Бозумбаев о бензине Иллюстративное фото:sevastopol.su

Тысячи машин вывозят дешевый казахстанский бензин в Россию. Об этом заявил министр энергетики Канат Бозумбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Тысячи машин вывозят дешевый казахстанский бензин в Россию. Об этом заявил министр энергетики Канат Бозумбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На границе с Россией тысячи машин заезжают, заправляются. Ладно, баки заправляют. Но легковые машины заправляют десятки канистр, грузовые машины транзитные вваривают себе дополнительные баки до 3-4 тонн. Тысячи тонн нашего бензина, дизельного топлива увозится в сопредельную страну. То есть мы субсидируем чужую экономику", - сказал министр.

По словам Бозумбаева, Минэнерго, Комитетом государственных доходов и КНБ будут приняты меры. Бензин можно будет вывозить только автомобильным транспортом в заводских баках и дополнительно 20-литровой канистрой.

"Больше ничего вывозить из этой страны дешевого - ни бензина, ни дизельного топлива, ни другого нефтепродукта - нельзя будет. Ни в одну из стран", - подчеркнул Канат Бозумбаев.

Ранее министр сообщил, что цены на бензин в Казахстане могут приблизиться к российским. В октябре бензин АИ-92 на казахстанских заправках продают по цене около 150-155 тенге за литр. По данным benzin-price.ru, за литр бензина АИ-92 в Москве просят от 38,90 до 44,16 рублей (около 230-260 тенге).

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +16
Актау +19
Актобе +11
Атырау +15
Б
Балхаш +9
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +14
Кокшетау +16
Костанай +15
Кызылорда +13
П
Павлодар +12
Петропавловск +14
С
Семей +4
Т
Талдыкорган +11
Тараз +19
Туркестан +12
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети