Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2023 10:46

Больше дизтоплива направили на АЗС в Казахстане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил, что на автомобильные заправочные станции (АЗС) направили больше дизтоплива, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил, что на автомобильные заправочные станции (АЗС) направили больше дизтоплива, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Докладывая на заседании правительства о ходе весенних полевых работ, глава Минэнерго сообщил, что в 2023 году для весенних полевых работ было выделено 419 тысяч тонн дизтоплива, в 2022 году - 400 тысяч тонн.

Он отметил, что в этом году Минэнерго совместно с Министерством сельского хозяйства, акиматами и "КазМунайГазом" подготовило более равномерный график отгрузки - 81-117 тысяч тонн в месяц. Это в сравнении с 2022 годом, когда отгрузки с НПЗ были неравномерными и колебались в пределах 20-152 тысяч тонн в месяц.

"Равномерность отгрузки на сельхозтоваропроизводителей (СХТП) позволила также направить больше дизтоплива на АЗС. Стоимость дизтоплива для СХТП на весенних полевых работах - 222 тысячи тенге за тонну, или 184 тенге за литр, на воротах НПЗ", - отметил Алмасадам Саткалиев.

Если учесть расходы операторов по доставке дизтоплива, то средняя цена при доставке аграриям будет 204 тенге за литр, что на 31 процент ниже цены на "пистолете" АЗС - 295 тенге за литр, указал министр.

Ранее Министерство энергетики утвердило новые предельные цены на бензин и дизтопливо.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети