Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2023 16:49

Что больше всего подорожало в Казахстане, рассказали в Нацбанке

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Что больше всего подорожало в Казахстане, рассказал заместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Что больше всего подорожало в Казахстане, рассказал заместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно данным Нацбанка, в Казахстане месячная динамика инфляции, несмотря на снижение с пика после шокового значения марта прошлого года, остается на уровне, превышающем среднегодовые значения за предыдущие 5 лет.

"Инфляция складывается в соответствии с нашими ожиданиями. Ее годовое значение в феврале текущего года составило 21,3 процента. Наибольший вклад продолжает вносить рост цен на продукты питания, который достиг 26,2 процента. Непродовольственная инфляция ускорилась до 20,2 процента из-за продолжающегося удорожания импортных товаров и поддерживаемого спроса на них. Инфляция платных услуг достигла 15 процентов", - сообщил Акылжан Баймагамбетов.

Инфляция, по его словам, остается высокой на фоне перестройки логистических цепочек, высоких инфляционных ожиданий, продолжающегося фискального стимулирования и увеличения кредитования.

С учетом проводимой денежно-кредитной политики на фоне ожидаемого снижения внешнего инфляционного фона, налаживания новых логистических цепочек, а также ухода высокой базы прошлого года ожидается замедление инфляции, добавил представитель Нацбанка.

Ранее в Национальном банке сообщали, что пик инфляции в Казахстане придется на февраль 2023 года.

Отметим, сегодня заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил, что с учетом укрепления тенге в Казахстане ожидается снижение цен на товары.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети