Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2023 10:17

Большегрузы разбили дорогу и отрезали села от города в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр "Хабар 24" Кадр "Хабар 24"

Большегрузы разбили дорогу и отрезали несколько сел от города в Акмолинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


Большегрузы разбили дорогу и отрезали несколько сел от города в Акмолинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

Жители нескольких поселков в Акмолинской области пожаловались, что по единственной дороге, ведущей в районный и областной центры, невозможно проехать. В межсезонье дорогу размывает, а грузовые машины, проезжающие по ней, превращают дорогу в месиво из грязи. Добираться до трассы приходится часами.

Последний раз грейдерную дорогу ремонтировали два года назад, но по ней ежедневно проезжают большегрузы, оставляя после себя глубокие ямы.

"Зимой и летом в такую сумятицу, слякоть вообще невозможно ездить на легковой машине. Грузовые, зерновозы, лесовозы - они разбивают это все. Дорога на них не рассчитана. Если нужна скорая помощь или что-то еще, то не каждый согласится ехать. Например, если даже попросить или кого-то нанимать, не каждый согласится ехать", - рассказал житель села Костомар Сагынтай Муканов.

Хотя дорожное полотно ремонтируют, проезжие грузовики быстро разбивают его снова. Жители сел просят районный акимат ограничить движение грузового транспорта в этом районе. В акимате же обещают провести ремонт. ПСД на средний ремонт проходит экспертизу, вскоре должны подать заявку в республику для финансирования.

"Если нас поддержит вышестоящий бюджет, то мы обязательно приступим к среднему ремонту. К сожалению, ограничить технику большегрузную сегодня невозможно по нормативным документам. Эта дорога является грейдированной", - рассказал аким Зерендинского района Асен Жаксылыков.

К слову, в Зерендинском районе вопрос состояния автодорог является одним из проблемных. Ранее на разбитые дороги жаловались жители еще нескольких сел. По словам местных властей, ремонтируют их поэтапно. Только в этом году было обновлено порядка 60 километров дорожного полотна.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети