Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2021 12:50

Большие опасения по праздникам - Цой об эпидситуации в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Министр здравоохранения Алексей Цой заявил, что в случае ухудшения эпидситуации в Казахстане придется вводить новые коронавирусные ограничения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Алексей Цой заявил, что в случае ухудшения эпидситуации в Казахстане придется вводить новые коронавирусные ограничения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Единичный случай (заражения омикрон-штаммом в России. - Прим.). Мы сейчас наблюдаем, насколько "омикрон" распространяется у коллег. Аналогичные штаммы - и Eta-штамм, и "лямбда" - также активно распространяются и во всех странах мира появляются. Поэтому нужно с осторожностью смотреть на проявления у соседей. Но пока мы мониторируем, на связи с российскими коллегами. Если это будет массовое распространение, мы увидим, что данный штамм имеет широкое распространение внутри страны, конечно, будут приниматься соответствующие меры", - ответил Цой в кулуарах Мажилиса.

По его словам, за последний месяц заболеваемость коронавирусом в Казахстане уменьшилась практически в два раза.

"У нас идет улучшение. Можем судить по количеству пациентов и количеству поступающих звонков в скорую помощь, количеству лежащих в больнице. Здесь невозможно что-то не показать. Если пациенту плохо, он обратится в больницу. Количество больных в стационарах уменьшается, мы это видим. Параллельно процент вакцинации повышается, это все взаимосвязано. Плюс основные пики были в августе, сейчас уже идет на снижение", - добавил он.

Глава Минздрава предупредил, что "коронавирус никуда не исчез".

"Большие опасения по праздничному периоду. Здесь нужно будет себя взять в руки и удержаться, не пойти на корпоративы, большие мероприятия, потому что есть большой риск заражения. Несмотря на то что вакцинированы. Места общепита являются основными разносчиками, потому что здесь снимают маски, находятся длительное время друг с другом и социальная дистанция не соблюдается.

Есть вероятность, что в случае массовых множественных мероприятий... Этот период настораживающий, многое зависит от граждан. Если коронавирус вернется, нам нужно будет снова вводить какие-то дополнительные ограничения. Можно это предотвратить, все в наших руках", - заключил Алексей Цой.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети