Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2023 18:08

Большинство - дети. Заболеваемость корью растет в Казахстане

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Казахстане зафиксирован подъем заболеваемости корью, сообщили в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане зафиксирован подъем заболеваемости корью, сообщили в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным комитета, с начала 2023 года по республике c подозрением на корь зарегистрировано 169 случаев. Из них лабораторно подтверждено 107 случаев, среди детей до 14 лет – 96 случаев, один подросток и 10 взрослых.

"В 70 процентах или 75 случаях заболели непривитые дети, в том числе по причине отказа от вакцинации – 45 случаев, медицинских противопоказаний – 16, недостижения прививочного возраста – 14, в 12 процентах или 13 случаях заболели лица с неизвестным прививочным статусом", - сообщили корреспонденту в комитете.

Отметим, прививочный возраст у детей начинается по достижении одного года, в редких случаях - с 9 месяцев. До этого возраста ребенка защищает иммунитет привитой матери. Поэтому, если женщина до родов не привилась, ребенок попадает в группу риска.

В СЭК напомнили, что корь – это острое вирусное заболевание, протекающее со схожими симптомами ОРВИ, характеризующаяся высокой заразностью, которая передается воздушно-капельным путем. Источником инфекции является больной человек, заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью.

Больной корью опасен для окружающих за четыре дня до и в течение четырех дней после появления сыпи. Болезнь развивается в течение 7-18 дней после заражения.

Осложнения после перенесенной кори: энцефалит, который может проявиться в 1-4 процентах случаев, пневмония - в 1-6 процентах, отиты - в 7-9 процентах, возможен летальный исход заболевания в 3-6 процентах случаев.

Специфического лечения от кори не существует. Единственное надежное средство профилактики кори – это своевременная вакцинация.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети