Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2023 21:12

Большинство избирателей считают голосование своим гражданским долгом - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS

По данным исследования НИА "Институт демократии", большинство избирателей в Казахстане считают голосование своим гражданским долгом, передает Tengrinews.kz.


По данным исследования НИА "Институт демократии", большинство избирателей в Казахстане считают голосование своим гражданским долгом, передает Tengrinews.kz.

Научно-исследовательская ассоциация "Институт демократии" в период с 3 по 18 февраля провела социологический опрос с целью изучения электоральных настроений казахстанцев.

Данные опроса показывают достаточно высокий уровень потенциальной избирательной явки – на уровне 65,2 процента. На вопрос "Если бы в ближайшее воскресенье состоялись парламентские выборы, вы бы приняли в них участие?" 40,1 процента ответили "да", 25,1 процента – "скорее да".

Потенциальная электоральная активность преимущественно объясняется как проявление чувства гражданского долга со стороны избирателей. На вопрос "По какой причине вы приняли или скорее приняли бы участие в голосовании?" 67,4 процента опрошенных намерены голосовать, так как участие в выборах они считают своим гражданским долгом.

Электоральный рейтинг определялся исходя из ответов респондентов на вопрос "Если бы вы пошли на выборы в Мажилис Парламента, то за какую политическую партию вы бы проголосовали?". В день выборов потенциальный электоральный рейтинг политических партий, по данным опроса, возглавляет партия Amanat (58,4 процента).

Порог в 5 процентов удается преодолеть, помимо партии Amanat, по результатам опроса, ДПК "Ак жол" (5,4 процента), Народной партии (5,2 процента) и НДПП "Ауыл" (5,1 процента).

Остальным участникам электоральной гонки - новым партиям Respublica (4,2 процента) и "Байтақ" (1,8 процента), а также единственной оппозиционной партии ОСДП (3,9 процента) еще лишь предстоит нарастить свои рейтинги. Тем более, что 13,8 процента респондентов не определились со своими партийными предпочтениями. К тому же партии могут побороться за тех избирателей, которые пока еще предпочитают графу "Против всех" (2,2 процента).

При оценке полученного в ходе опроса электорального рейтинга партий необходимо учитывать, что опрос проводился в доагитационный период (с 3 по 18 февраля). И месяц агитационной кампании может оказать значительное влияние на динамику партийных предпочтений избирателей ко дню голосования.

Согласно ответам на вопрос "Каким условиям должен соответствовать кандидат в депутаты Мажилиса Парламента?" ключевыми условиями в выборе кандидатов в депутаты для респондентов являются их политические взгляды (30,2 процента), предвыборные программы (23,9 процента). При этом 16,8 процента опрошенных в своем выборе будут руководствоваться наличием у кандидата хорошей репутации. Для 12,9 процента важным аргументом при выборе кандидата является его владение казахским языком.

В ходе опроса респондентам также было предложено назвать фамилии известных им кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента (открытый вопрос, ответы записывались со слов респондентов). Главной особенностью информированности избирателей перед стартом агитационной кампании является то, что кандидаты по партийным спискам более узнаваемы гражданами (28,6 процента), нежели кандидаты от одномандатных округов (13,9 процента).

Опрос был проведен научно-исследовательской ассоциацией "Институт демократии" с 3 по 18 февраля. Выборка – 8 000 респондентов старше 18 лет. В исследовании был применен метод face-to-face. География опроса – 17 областей и города республиканского значения Астана, Алматы и Шымкент.

Погрешность составляет ± 1,1 процента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети