Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2023 21:48

"Большой потенциал" - Токаев о торговле с Синьцзяном

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Акорда Фото: Акорда

Глава государства Касым-Жомарт Токаев встретился с членом Политбюро ЦК КПК, секретарем парткома Синьцзян-Уйгурского автономного округа КНР Ма Синжуем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев встретился с членом Политбюро ЦК КПК, секретарем парткома Синьцзян-Уйгурского автономного округа КНР Ма Синжуем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Касым-Жомарт Токаев высоко оценил результаты взаимодействия Казахстана с Синьцзяном по многим направлениям, включая торговлю, промышленность, транспорт, логистику, экономику и туризм.

"Во взаимной торговле Казахстаном с Синьцзяном особую роль приобретают механизмы регионального сотрудничества, при использовании которых можно, на мой взгляд, значительно продвинуться вперед. Казахстан готов увеличить поставку аналогичной продукции в вашем регионе. Речь идет о металлургической, нефтехимической, машиностроительной, пищевой продукции, а также строительных материалах.

Что касается возможности сотрудничества в агропродовольственном регионе, то мы видим, что здесь сохраняется большой потенциал и Казахстан мог бы стать стабильным поставщиком экологически чистой сельхозпродукции на китайском рынке", – сказал глава государства.

Как отметил Президент сложившиеся связи между 4 приграничными областями Казахстана и Синьцзяном, доля СУАР составляет 40 процентов от общего объема товарооборота между Казахстаном и Китаем, при этом товарооборот нашей страны с Синьцзяном за полгода текущего года вырос на 87 процентов и составил 8,5 миллиарда долларов.

Глава государства также отметил важность реализации третьего железнодорожного сообщения между Казахстаном и Китаем. Он считает возможным в ближайшее время приступить к реализации этого проекта.

Помимо развития торгово-экономических связей, важно учитывать развитие сотрудничества в сфере водной отрасли и использования трансграничных рек.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев особое внимание уделил развитию туристических обменов.

"Большую перспективу представляет сотрудничество в сфере туризма. Казахстан обладает значительным туристическим потенциалом, я специально создал новое министерство туризма и спорта. Мы рассчитываем на увеличение потока туристов из Китая в Казахстан. Правительство моей страны будет прилагать большие усилия по развитию туризма в стране. В то же время следующий год объявлен годом казахского туризма в Китае. Конечно, мы будем поощрять выезд казахских туристов в вашу страну с целью ознакомления, будь это природные красоты или же ваши достижения в социально-экономическом развитии", – отметил Глава нашего государства.

Президент также остановился на историко-культурных и гуманитарных аспектах связей Казахстана и СУАР.

"Синьцзян издревле славился высоким уровнем культурного развития. Местные творческие коллективы заслуженно пользуются международным признанием. Мы поддерживаем всемерное развитие творческих обменов, взаимные гастроли, что, несомненно, будет способствовать укреплению уз добрососедства и дружбы", – отметил Глава нашего государства.

Ма Синжуй, в свою очередь, отметил важность реализации договоренностей, достигнутых в ходе переговоров Президента Казахстана с Председателем КНР, а также указал на значимость инициатив, выдвинутых на Форуме "Один пояс, один путь".

"Мы будем дальше углублять наше торгово-экономическое сотрудничество, делая акцент на такие сферы, как сельское хозяйство, трансграничная торговля, энергетика. Будем налаживать взаимодействие между нашими научными организациями, вузами и предприятиями, поощрять наши совместные предприятия для инвестиций и открытия бизнеса в Казахстане и в Синьцзяне", – сказал секретарь парткома Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.

Ма Синжуй назвал визит лидера Казахстана в Синьцзян историческим и заверил, что руководство СУАР будет поддерживать контакты и расширять сотрудничество с Казахстаном. В завершение встречи было отмечено, что визит Президента Казахстана в СУАР придаст дополнительный импульс дальнейшему укреплению межрегиональной кооперации.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети