Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2024 19:02

Большой праздник #АуылФутбол AWARDS для юных футболистов прошел в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Благотворительный фонд "Халык" Фото: Благотворительный фонд "Халык"

Мальчики и девочки из разных регионов Казахстана получили еще больший стимул для занятий спортом. Развитию этой важной части их жизни каждый день помогает детский проект "АуылФутбол", который раздал юным футболистам их первые награды в рамках специальной премии.


Мальчики и девочки из разных регионов Казахстана получили еще больший стимул для занятий спортом. Развитию этой важной части их жизни каждый день помогает детский проект "АуылФутбол", который раздал юным футболистам их первые награды в рамках специальной премии.

Церемония награждения победителей "АуылФутбол AWARDS" ценными призами в 11 номинациях прошла в Алматы, собрав десятки гордых спортсменов со всей страны и став одним из главных событий в истории масштабного народного проекта. Именно поддержка благотворительного фонда "Халық" позволила прошлому сезону проекта стать особенно ярким. Когда-то "АуылФутбол" был небольшой частной инициативой жителей одного из сел Алматинской области, а теперь именно за него голосуют сердцем казахстанцы в премии "Народный любимец".

"Не ошибусь, если скажу, что большинство детей, участвующих в проекте "АуылФутбол", видели награждение лучших мировых футболистов только по телевизорам или в социальных сетях и поэтому оказали поддержку премии, которую получат наши будущие звезды футбола. И мы не сомневаемся, что проект "АуылФутбол" зажжет эти звезды среди наших казахстанских детей. Я рад быть причастным к этому проекту, который охватил уже весь Казахстан, и иметь возможность поддержать это важное для детей событие", – сказал Галымбек Жаксылыков, директор Алматинского областного филиала благотворительного фонда "Халық".

Лауреатом премии стала, например, жительница небольшого аула в Костанайской области Аружан Жолбарыс, которой присудили звание "Лучший защитник": однажды девочка пришла в футбольную команду вместе с подругой и достигла больших успехов. Премию в номинациях "Лучший футболист года" и "Золотой мяч" получил Куаткали Адай из Мангистауской области, который уже четыре года занимается футболом в одном из сел.

"Для меня все ребята из команды уже давно стали друзьями. Я рад, что мое умение, мои старания были оценены и я получил эту премию", – рассказал футболист.

На сегодняшний день проект "АуылФутбол" охватывает уже 100 команд со всей страны, и его авторам часто поступают запросы из других сел, команды из которых хотят стать частью проекта.

"В рамках проекта стоит задача научить сельских тренеров стать настоящими менеджерами команд, чтобы они сами могли вести работу со спонсорами, чтобы команды могли сами зарабатывать, а не просто ждать с моря погоды. Сейчас мы запустили пилотный проект, как мы его называем, футбольный центр продленного дня. Ребенок проводит там весь день, и здесь не обойтись без поддержки спонсоров, ведь родители в селах, скорее всего, не смогут поддержать такие расходы ", - говорит создатель проекта Серик Мамбетов.

Сотрудничество проекта "АуылФутбол" с благотворительным фондом "Халық" стало началом нового этапа в развитии проекта. Теперь эта инициатива превратилась в движение, охватившее практически всю республику. В ноябре организации заключили большой меморандум, рассчитанный на год, в рамках которого оказывается поддержка ста сельских команд.

Особенно важно, что благодаря инициативе фонда "Халық" другие меценаты из бизнес-среды тоже стали помогать сельскому спорту. Одним из ярких моментов церемонии "АуылФутбол AWARDS" стала новость о том, что для детской команды из села Райымбек Алматинской области за счет поддержки футбольного клуба "Кайрат" будет построен собственный спортивный комплекс

Уже в апреле в регионах начнутся областные отборочные соревнования республиканского турнира среди сельских детских команд Halyk Open Cup. В финальной части турнира примут участие лучшие команды из всех областей страны.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети